Работы и исследования


Семья, материнство и детство

Проекты и программы

Семейная политика Франции: возможности применения успешного опыта в России.

Французскую семейную политику можно признать одной из лучших и успешных в мире. Страна, совершившая так называемый второй демографический переход, в течение последних двух десятилетий демонстрирует рост рождаемости. В 2010 году суммарный коэффициент рождаемости (СКР) составил 2.07 ребенка на одну женщину, что соответствует уровню воспроизводства (для сравнения — в 2010 г в России СКР 1,56 ребенка на женщину). Причем рождаемость среди коренного населения не намного ниже, чем среди мигрантов (СКР примерно 1,9 ребенка на женщину). Численность многодетных семей примерно в 2,5 раза больше чем в России.

Благодаря сбалансированной системе социальной поддержки семей с детьми и политике, направленной на рост занятости и доходов населения, показатели рождаемости во Франции стабильно увеличиваются в течение последних двух десятилетий, практически независимо от экономической ситуации. Примечательно, что столь хорошие результаты рождаемости достигнуты в стране с невысоким уровнем религиозности, который обычно оказывает сильное воздействие на демографические показатели.

Франция создала свою систему, откликаясь на вызовы 20-го века для развитых стран, такие как старение населения, индустриальная революция, рост занятости женщин, и т.д., постоянно совершенствуя свою семейную политику.



Сборник Семейная политика Франции возможности применения успешного опыта в России.

Возврат к списку