Работы и исследования


Старшее поколение

Мировые исследования

Gender And Ageing In Global Con­text: Role Of Marital Status

S. Arber, Professor of Sociology, Centre for Research on Ageing and Gender (CRAG), Department of Sociology, University of Surrey, Guildford, Surrey, UK.

Продолжительность жизни после 65 лет увеличивается во всех обществах, соответственно, растет обеспокоенность тем, в каком объеме отношения между поколениями позволят обеспечить финансовую поддержку и уход, необходимость в которых увеличивается в связи с активно растущим населением старшего возраста. Мы рассмотрели четыре вида общественных изменений: влияние транснациональной и сельско-городской миграции, растущее участие женщин на рынке труда, сокращение числа домохозяйств, состоящих из нескольких поколений, а также падение рождаемости и увеличение бездетности.

Данные изменения влияют на потоки финансовой поддержки и заботы от одного поколения к другому. Таким образом, на глобальном уровне общественные, культурные и экономические изменения означают, что характер отношений между поколениями меняется и последствия этих перемен отражаются на старшем поколении, особенно на женщинах старшего возраста.

Эти общественные тенденции одновременно уменьшают доступность ухаживающих лиц для немощных пожилых людей, при этом увеличивая роль бабушек и дедушек в заботе о детях. Больше всего это влияет на отсутствие членов семьи, которые будут ухаживать за немощными или недееспособными пожилыми людьми, а именно на существенную брешь в заботе, с которой чаще всего сталкиваются женщины преклонных лет, потерявшие супруга и наиболее незащищенные в большинстве обществ в более позднем возрасте. Именно они составляют самый большой сегмент немощных людей старшего возраста, нуждающихся в уходе.

Политики зачастую относятся к стареющему населению как к однородному. Данная статья сосредоточена на двух источниках разнообразия среди пожилого населения: на гендере и на семейном положении. (Однако такая направленность исследования не отрицает другие важные источники различий и негативные факторы в позднем возрасте.) Почти во всех странах женщины чаще, чем мужчины, доживают до преклонного возраста и по причине возникающего физического или умственного недуга нуждаются в уходе, чтобы оставаться полноправным членом общества.

В Великобритании люди старшего возраста, состоящие в браке, независимо от пола находятся в наиболее благоприятном положении с точки зрения материальных ресурсов, условий жизни и доступности заботы и поддержки [Arber, Ginn, 1991, 1995]. Однако это гендерное сходство между находящимися в браке должно рассматриваться с учетом того, что примерно три четверти мужчин старшего возраста женаты и большинство мужчин на момент смерти еще состоят в браке. И наоборот, преимущества, связанные с замужеством, затрагивают лишь небольшую часть женщин старшего возраста.

Исследования в западных обществах показывают, что вдовы имеют большую вероятность оказаться в условиях бедности, нежели другие люди старшего возраста, состоящие в браке или вдовцы [Ginn, 2003; de Santis et al., 2008]. Вдовы составляют около половины всех женщин старшего возраста в большинстве стран. Необходимы дополнительные исследования по вопросам благополучия вдов и вдовцов и доступности помощи и заботы для них в развивающихся странах, особенно там, где ощущается острая нехватка медицинских услуг и социальной поддержки для людей старшего возраста.

Обширные исследования, проведенные в Великобритании, показывают, что люди старшего возраста, состоящие в браке и утрачивающие трудоспособность, остаются на попечении супруга независимо от пола [Arber, Ginn, 1991, 1992; Rose, Bruce 1995]. В рассмотренных в данной статье странах мужчины старшего возраста с большей вероятностью смогут получать помощь от своих жен, поскольку в старшем возрасте женатых мужчин гораздо больше, чем замужних женщин. В то же время во многих обществах лишь небольшая доля замужних женщин старшего возраста имеет возможность получать небольшую поддержку и уход от своих мужей.

В Азии и в других развивающихся обществах, если женщины старшего возраста, состоящие в браке, немощны или нетрудоспособны, культурные нормы не позволяют им рассчитывать на поддержку со стороны мужа, и они будут вынуждены зависеть от дочерей или невесток (или других родственников), которые в связи с уходом традиции совместного проживания скорее всего не будут проживать рядом с ними.

Семейное положение имеет решающее влияние на потребность старшего поколения в заботе и поддержке со стороны родственников или других лиц, не являющихся членами семьи, а также государственных и частных услуг. Глобальные общественные изменения означают, что женщины старшего возраста имеют бóльшую вероятность остаться одинокими в будущем. Женщины старшего возраста с большей долей вероятности испытывают трудности, вызванные вдовствующим положением, что особенно остро ощущается в странах с неразвитой социальной системой и там, где государство сокращает расходы на социальную поддержку населения.

 



Возврат к списку