• Главная
  • Новости
  • Г. Карелова: Международное взаимодействие женских организаций позволит улучшить охрану здоровья матерей и детей

Новости


Г. Карелова: Международное взаимодействие женских организаций позволит улучшить охрану здоровья матерей и детей

25.11.2016 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Заместитель Председателя СФ Галина Карелова провела заседание «круглого стола» на тему «Международное сотрудничество государственных органов и общественных организаций в сфере охраны здоровья женщин и детей».

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова провела заседание «круглого стола» на тему «Международное сотрудничество государственных органов и общественных организаций в сфере охраны здоровья женщин и детей». Мероприятие прошло в рамках Конгресса ассоциаций женщин-врачей стран Центральной Европы.


Сенатор отметила, что международное взаимодействие женских неправительственных организаций позволит найти новые подходы в решении как медицинских, так и социальных задач в сфере охраны материнского и детского здоровья. «Эта встреча – не рядовое событие, она подводит итоги Конгресса ассоциаций женщин-врачей стран Центральной Европы. Он останется в истории как первое мероприятие, проведенное в России Всемирной ассоциацией женщин-врачей, которая через три года отметит свое столетие», — сказала Галина Карелова.


По ее словам, символично то, что встреча проводится в верхней палате российского парламента: именно Совет Федерации стал инициатором укрепления международного сотрудничества женщин-лидеров во имя мира, добра и демократии. В продолжение Евразийского женского форума, который состоялся по инициативе палаты регионов в прошлом году, в 2016-м были организованы новые крупные международные встречи.


«Это показывает, что Россия открыта для конструктивного международного сотрудничества по всем актуальным вопросам. На одном из первых мест среди них, безусловно, здоровье женщин и детей», — подчеркнула вице-спикер СФ.


Взаимодействие в этой сфере имеет поистине глобальное измерение, поскольку его основная задача — не только сохранение конкретной общности людей, но и сохранение человечества в целом, сказала Галина Карелова.


Она обратила внимание на особую роль женщин-медиков в России: в стране их доля от общего числа врачей составляет 69 процентов. Сенатор также рассказала об основных проектах, посвященных охране материнства и детства. Благодаря их реализации в 2015 году детская и материнская смертность в стране достигла минимальных показателей за всю историю российского здравоохранения, сообщила парламентарий.


Галина Карелова отметила, что большое участие в проектах принимают неправительственные организации, государственная поддержка которых за последние годы значительно усилилась. Сформирована законодательная база для сотрудничества власти и общества. «Неправительственные общественные организации на основе конкурсов получают поддержку в форме грантов, в том числе грантов Президента России. Программа президентских грантов для некоммерческих организаций с 2012 года выросла в четыре раза».


Вице-спикер СФ сообщила, что в сфере внимания Всемирной ассоциации женщин-врачей, так же как и российских неправительственных женских организаций, – не только медицинские, но и социальные аспекты охраны здоровья женщин и детей. В связи с этим Галина Карелова выразила уверенность, что активизация сотрудничества позволит найти новые ответы на вызовы времени и откроет новые перспективы в достижении общих целей.


Она сообщила, что охрана материнского и детского здоровья будет важной частью повестки второго Евразийского женского форума, и пригласила представителей Ассоциации к активному участию в нем в 2018 году.


Заместитель председатель Комитета СФ по социальной политике Людмила Козлова подчеркнула необходимость пропаганды здорового образа жизни среди населения. Она сообщила, что ведется работа над созданием федерального закона о стимулировании мотивации к здоровому образу жизни. «Считаю, что надо стимулировать желание людей вести такой образ жизни».


По словам сенатора, здоровье детей и подростков – одно из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования. «Мы с большим удовлетворением отмечаем сейчас небольшую, но положительную динамику в вопросе состояния здоровья детей и подростков», — сказала Людмила Козлова.


В ходе заседания выступили заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, президент Всемирной Ассоциации женщин-врачей Беттина Пфляйдерер, элект-президент Всемирной Ассоциации женщин-врачей Кларисса Фабр, президент общероссийской общественной организации «Союз женщин-врачей России» Ольга Гончарова и другие. В мероприятии также приняли участие представители научных и образовательных организаций, медицинских учреждений, эксперты.


Теги: здравоохранение, дети

Возврат к списку