Новости


Аптечная складчина

24.11.2016 | Источник: Журнал "Профиль"

Совет Федерации вводит новую модель лекарственного страхования в систему ОМС.

В Совете Федерации началось обсуждение новой модели лекарственного страхования, которое войдет в систему ОМС. Планируется, что по новым правилам будет расширен список с перечнем заболеваний граждан и категориями лиц, перенесших тяжелые операции, которые в реабилитационный период будут получать медикаменты бесплатно.


Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова говорила о том, что ее ведомство разрабатывает новую модель лекарственного страхования, которая в перспективе войдет в систему ОМС. Однако министр отмечала, что модель предполагает возмещение гражданам лишь части средств при покупке лекарств. «Еще одна тема, которую мы планируем начать обсуждать вслед за инициативой министерства здравоохранения, — это тема лекарственного страхования. Мы должны ее обсуждать, должны готовиться к тем возможным изменениям законодательства, которые в ближайшие годы планируются», — рассказала первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова на расширенном заседании совета директором фондов ОМС.


Сейчас, согласно постановлению Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», бесплатно предоставляются только те медикаменты, которые входят в региональный список льготных лекарственных препаратов. В список перечня заболеваний, при которых по полису ОМС полагаются дорогостоящие реабилитационные препараты, сейчас входит тридцать одно заболевание, самые распространенные из которых ВИЧ, рассеянный склероз, диабет и онкологические заболевания.


Председатель комитета по социальной политики Валерий Рязанский отметил, что система нуждается в доработке и разрабатывается для тех, кто нуждается в особо дорогих лекарственных препаратах. «Дело в том, что люди после операции, когда переходят на амбулаторную форму лечения, как правило, нуждаются в дорогостоящих лекарствах, которые сопровождают выход на реабилитацию после операции. Все затраченные ресурсы, связанные с подготовкой и проведением операции больного будут неэффективны, если в ходе послеоперационной реабилитации он не будет сопровождать лечение эффективной терапией. На такие случаи и разрабатывается новая страховая модель лекарственного обеспечения. Это делается для того, чтобы особенно в кризис граждане, перенесшие тяжелые заболевания, не выбирали между тем, что купить: продукты питания или дорогостоящий лекарственный препарат», — отметил Рязанский.


Сенатор подчеркнул, что в рамках новой модели лекарственного страхования речь идет не только о расширении перечня заболеваний, после лечения которых в реабилитационный период медикаменты будут предоставляться на безвозмездной основе. По его словам, право на бесплатные лекарства на этот раз получат все категории граждан, страдающих от тяжелых недугов.


Теги: ОМС, здоровье

Возврат к списку