• Главная
  • Новости
  • В.Скворцова: в России за последние три года матери стали втрое реже отказываться от новорожденных

Новости


В.Скворцова: в России за последние три года матери стали втрое реже отказываться от новорожденных

24.11.2016 | Источник: РИА АМИ

За последние три года количество отказов матерей от новорожденных в родильных домах снизились на треть, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании Правительства РФ. Об этом сообщает пресс-служба Миндрава Росссии.

«Для того чтобы это стало возможным, мы за эти три года сформировали целую сеть кабинетов в женских консультациях, работающих по медико-социальной помощи, психологической помощи беременным женщинам, особенно в последнем триместре беременности. У нас на конец 2015 года работало 1075 таких кабинетов и 385 центров, которые методологически руководят этими кабинетами», — сообщила Вероника Скворцова.


Кроме того, в обязательный штат всех родильных домов и перинатальных центров Минздрав включил должность психолога и обязал психологов делать постоянные записи в историях болезни, чтобы фиксировать все психотерапевтические беседы, которые проводятся с роженицами и уже родившими женщинами, рассказала министр. «В этом направлении у нас работа продолжается в очень тесном контакте с Министерством образования и науки. Мы надеемся на следующие позитивные шаги», — резюмировала В. Скворцова.


Теги: дети, материнство

Возврат к списку