• Главная
  • Новости
  • Дмитрий Медведев недоволен системой подбора приемных родителей

Новости


Дмитрий Медведев недоволен системой подбора приемных родителей

25.11.2016 | Источник: Коммерсант

В правительстве обсудили профилактику сиротства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал откорректировать систему подбора приемных родителей. Он объяснил, что в прошлом году из-за ее несовершенства были отменены решения о передаче в семьи почти 6 тыс. детей-сирот. В Минобрнауки пообещали проанализировать причины отмены таких решений.


«Решения о передаче сирот на воспитание в семью ежегодно отменяются в отношении примерно 1% детей»,— заявил в четверг Дмитрий Медведев на заседании правительства, где обсуждались профилактика социального сиротства и развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он напомнил, что в 2015 году отменено 5713 таких решений: «Цифра немаленькая. В данном случае это почти 6 тыс. детей, которые второй раз в жизни фактически пережили потерю семьи». Господин Медведев обратил внимание, что около 30% приемных родителей, у которых органы опеки забрали ребенка, прошли соответствующую подготовку. «Это означает, что система подбора и подготовки приемных родителей, сопровождения замещающих семей нуждается в серьезной корректировке»,— сделал вывод глава правительства.


«Необходимо тщательно анализировать причины отмены решений о передаче ребенка на воспитание в семью»,— полагает министр образования Ольга Васильева. Она привела данные мониторинга, который провело ведомство: 92% школ приемных родителей «уже проводят психологическое обследование с согласия граждан». Отметим, что проблему большого количества отзывов решений о передаче детей подняла 17 ноября вице-премьер Ольга Голодец. Тогда госпожа Васильева сообщила, что Минобрнауки разрабатывает «типовую модель программы подготовки лиц, которые желают принять детей с ограниченными возможностями здоровья, старшего возраста и семейных, а также модульные программы сопровождения замещающих семей». Она также выразила мнение, что обязательное психологическое обследование желающих стать приемными родителями «могло бы помочь сделать вывод о возможности гражданина принять на воспитание ребенка».


Министр труда Максим Топилин поддержал премьер-министра, заявив о необходимости совершенствования системы подбора приемных родителей. «Это очень важная тема, прежде всего, потому, что в банке данных о детишках увеличивается доля детей, которые имеют ограничения по жизнедеятельности,— сказал он.— Мы с Министерством образования на эту тему подумаем в рамках тех поручений, которые будут даны по итогам заседания правительства».


Теги: семья, дети

Возврат к списку