Новости


Ольга Голодец провела селекторное совещание с регионами

17.11.2016 | Источник: Правительство России

В повестке – семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

В Доме Правительства под председательством Ольги Голодец состоялось всероссийское селекторное совещание с участием руководителей органов власти регионов. Один из основных вопросов повестки дня – семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В ходе совещания отмечалось, что меры государственной политики в этой сфере, как и изменение отношения общества к проблеме осиротевших и брошенных детей, дают хорошие результаты. По словам вице-премьера, на 16 ноября 2016 года в государственном банке данных значились 60 705 таких детей – это на 15% меньше, чем на начало этого года. В целом же за последние 10 лет этот показатель уменьшился в три раза.


Заместитель Председателя Правительства выделила регионы, показывающие более высокую динамику передачи сирот на воспитание в семьи, чем в среднем по России: это Хакасия (43%), Ямало-Ненецкий округ (30%), Курская область (27%).


Теперь, по словам Ольги Голодец, предстоит решать ещё более сложную задачу – активнее устраивать в семьи детей с ограниченными возможностями здоровья. «Мы должны всячески поддерживать таких приёмных родителей», – подчеркнула вице-премьер.


Теги: дети, семья

Возврат к списку