Новости


Пресс-выпуск № 3247 Рынок жилья: покупка и аренда

21.11.2016 | Источник: Вциом

Аренду жилья как способ улучшения жилищных условий готов рассматривать каждый пятый россиянин. Важными факторами выбора арендного жилья являются заключение письменного договора и его официальная регистрация, отсутствие возможности произвольного изменения платы за наем, высокое качество наемного жилья и дополнительное обслуживание.

МОСКВА,21 ноября 2016 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к вопросам приобретения и съема жилья, подготовленного по заказу АИЖК.


Улучшить свои жилищные условия хотел бы 41% россиян. Среди тех, кто хочет сменить жилье, конкретные планы строят 61% (в т.ч. 12% - в ближайший год, по 11% – в течение двух/трех лет), а 36% сказали, что такая потребность есть, но пока улучшать жилищные условия они не планируют.


В целом каждый пятый россиянин (21%) в качестве улучшения жилищных условий готов рассмотреть аренду того или иного типа жилья (в т.ч. 7% - как долговременную меру). Заметно выше доля потенциальных нанимателей в Москве и Петербурге (30%). Желание жить отдельно от родителей и переехать ближе к работе, учебе, родственникам – в числе основных причин, по которым люди готовы арендовать жилье.


Граждане, рассматривающие возможность съема жилья, в большей мере отдают предпочтение прозрачным механизмам аренды, нежели «серым» схемам. Те, кто рассматривает вариант долгосрочной аренды, важными факторами выбора арендного жилья называют заключение письменного договора и его официальную регистрацию (16%), отсутствие возможности произвольного изменения платы за наем (14%), высокое качество наемного жилья и дополнительное обслуживание (13%).


Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен по заказу АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) в конце 2015 – начале 2016 гг. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.


Теги: жилье

Возврат к списку