• Главная
  • Новости
  • Минздрав: в России ежегодно рождается более 110 тысяч недоношенных детей

Новости


Минздрав: в России ежегодно рождается более 110 тысяч недоношенных детей

17.11.2016 | Источник: ТАСС

По данным ВОЗ, преждевременные роды, до окончания 37 недели беременности, являются глобальной мировой проблемой.

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Более 110 тысяч детей рождаются ежегодно в России раньше положенного срока. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ по случаю отмечаемого в четверг Международного дня недоношенных детей.


«В 2014 году родилось 111 тыс. 056 недоношенных детей, в 2015 году родилось 110 тыс. 078 недоношенных детей», - сообщили в пресс-службе.


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), преждевременные роды, до окончания 37 недели беременности, являются глобальной мировой проблемой. Ежегодно раньше положенного срока, 40 недель, рождается более 15 млн детей во всем мире.


Министр здравоохранения РФ Вероники Скворцовой считает, что показатели выживаемости недоношенных детей в РФ в целом хорошие. По ее словам, если брать перинатальные центры, среди детей до одного килограмма выживает 90%, в целом по стране около 85%.


Согласно сведениям ВОЗ, существует ряд факторов, обусловливающих преждевременные роды. Среди таких факторов - многоплодная или подростковая беременность, хронические заболевания и состояния (диабет, гипертония), инфекции. Употребление алкоголя и стресс также повышают риск преждевременных родов.


С 2012 года в России стали регистрировать детей, рожденных с весом от 500 граммов, поскольку экстремально низкий вес при рождении может стать причиной многих нарушений развития в будущем у ребенка.


Скворцова напомнила, что среди врачей и в обществе было очень серьезное волнение о возможной первичной инвалидности таких детей, однако, по словам министра, она не повысилась и имеет тенденцию к снижению.


Теги: дети, здоровье

Возврат к списку