• Главная
  • Новости
  • Матвиенко: государство должно материально стимулировать благотворительность

Новости


Матвиенко: государство должно материально стимулировать благотворительность

17.11.2016 | Источник: РИА Новости

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Государство должно ввести дополнительное стимулирование благотворительной деятельности, в том числе материальное, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Как видим, благотворительность в нашей стране стала значимой частью жизни общества…У меня такое ощущение, что государство в этой сфере отстаёт от запросов общества, степени его готовности оказывать помощь людям. Надо создавать дополнительные инструменты, совершенствовать стимулирование – материальное и моральное – благотворительной деятельности», — написала она в своём блоге на сайте Совфеда в четверг.


При этом спикер обратила внимание на динамику роста в России числа организаций и фондов, занимающихся благотворительностью. «Нас не должно обескураживать то, что в мировом рейтинге благотворительности Россия занимает место во второй сотне. Важны не только абсолютные цифры, но и динамика. А она у нас высокая», — убеждена Матвиенко.


По её словам, в России действует порядка 7000 благотворительных фондов. Только в 2015 году было зарегистрировано около 1000 новых благотворительных организаций. Всего же этой деятельностью России сейчас занимается более 15000 НКО. Увеличивается и число россиян, занимающихся благотворительностью. Так, если в 2014 году направляло средства благотворительным организациям 9 процентов населения, то в 2015 году – уже 18 процентов.


«И это при том, что наша страна переживает сейчас непростой период, многим людям приходится материально нелегко», — отметила спикер Совфеда.


Теги: НКО

Возврат к списку