• Главная
  • Новости
  • Министр Вероника Скворцова выступила на заседании фракции «Единая Россия»

Новости


Министр Вероника Скворцова выступила на заседании фракции «Единая Россия»

16.11.2016 | Источник: Минздрав РФ

В своем выступлении Вероника Скворцова рассказала об основных направлениях работы Министерства. Она напомнила присутствующим, что Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам отобраны и одобрены пять приоритетных проектов в сфере здравоохранения. Это совершенствование организации медицинской помощи матери и ребенку, информатизация здравоохранения, контроль на лекарственном рынке, развитие санавиации и подготовка кадров. Важно, что в 2017 году не только сохранятся все имеющиеся расходные обязательства, но и будут расширены некоторые программы.

Вероника Скворцова отметила позитивные изменения в показателях здоровья населения: за последние полтора года удалось сохранить темпы увеличения продолжительности жизни в 2015 году – на 0,5 года, а за 9 месяцев 2016 года – уже на 0,7 года с превышением 72 лет. Смертность снизилась во всех возрастных группах (2015 против 2014): детей на 12,4 %, трудоспособного населения – на 3,3 %, старше трудоспособного населения – на 0,8 %. Это стало возможным благодаря снижению смертности от всех основных причин.


Особое внимание Министр уделила работе по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Вероника Скворцова напомнила, что недавно была утверждена разработанная Минздравом вместе с экспертным сообществом единая комплексная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Планируется увеличивать охват тестированием на ВИЧ и обеспечить максимальное количество больных антиретровирусной терапией.


По словам Министра, лекарственное обеспечение ВИЧ-инфицированных за 10 лет увеличилось в 5 раз. Существенный вклад в увеличение охвата вносит импортозамещение: сегодня в Российской Федерации производятся 8 из 10 препаратов для терапии ВИЧ, а со следующего года будут производиться все 10. Снижению стоимости препаратов будет также способствовать централизация закупок АРВ-препаратов на федеральном уровне. «Средства на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом в 2017 году сокращаться не будут. Эти статьи сохраняются в федеральном бюджете со 100% доведением», — подчеркнула Вероника Скворцова.


Теги: здравоохранение

Возврат к списку