Новости


Бюджет и дети

15.11.2016 | Источник: Российская газета

Глава Совфеда Валентина Матвиенко провела заседание Координационного совета при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Она призвала депутатов и кабмин обратить особое внимание на детскую тематику при верстке документа.

Валентина Матвиенко предложила объявить «Десятилетие детства»


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела осеннее заседание Координационного совета при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Спикер попросила депутатов и членов правительства обратить особое внимание на детскую тематику при верстке бюджета страны.


Прежде всего Матвиенко потребовала не сокращать расходы бюджета на обеспечение детей-инвалидов средствами реабилитации в 2017 году. По ее словам, в нынешнем проекте предусмотрено трехкратное по сравнению с предыдущим годом уменьшение расходов на эти цели, что является абсолютно недопустимым. Обращаясь к вице-премьеру Ольге Голодец и вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой, она назвала крайне важной и социально чувствительной темой обеспечение детей-инвалидов средствами реабилитации.


«Мы не имеем права допустить снижения объемов выделяемых на эти цели средств. Это не столь большие деньги, чтобы так поступать с этим направлением», - подчеркнула Матвиенко. Впрочем, спикера успокоил глава Минтруда Максим Топилин, который заверил, что в федеральном бюджете на 2017-2019 годы названных ею цифр нет.


«Здесь, наверное, какая-то неточность. Мы предусмотрели в бюджете почти 29 миллиардов рублей и должны оставаться на уровне финансирования этого года», - сказал он. В ответ председатель верхней палаты попросила его еще раз посмотреть консолидированный бюджет и скорректировать все данные.


“Суть инициативы - выстроить на 10 лет главные направления работы по оказанию поддержки детям


Следующая проблема - лекарственное обеспечение детей-инвалидов. Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что, несмотря на жесткий бюджет, Минздрав совместно с минтрудом работают над тем, чтобы дети, с которых снимается инвалидность, продолжали иметь доступ к лекарственному обеспечению. В настоящее время все инвалиды снабжаются лекарствами бесплатно, однако при снятии инвалидности нередко возникает вопрос о том, чтобы прекратить лекарственное обеспечение уже функционально состоятельных детей.


«Мы с коллегами из Минтруда занимаемся выработкой механизма, который позволил бы снять эту проблему», - отметила Скворцова.


Валентина Матвиенко обратила внимание членов правительства и на то, что необходимо упростить процедуру предоставления материнского капитала на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.


«При нашем с вами участии, законодательно решен вопрос об использовании средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов», - сказала глава Совфеда. Но при этом многочисленные обращения родителей свидетельствуют, что эти средства порой невозможно получить из-за излишней бюрократии. А следовательно, нужно думать, как упростить эти процедуры. Максим Топилин в свою очередь сообщил, что с мая этого года, когда была расширена упомянутая Матвиенко сфера применения маткапитала, за данной формой поддержки обратилось всего 22 человека, и пообещал «наработать опыт» с тем, чтобы схема стала более гибкой и удобной.


Парламентариям также предстоит немало законодательной работы по детской тематике. Валентина Матвиенко призвала запретить перепрофилирование детских санаториев, особенно с учетом того, что в настоящее время строительство детских здравниц не ведется, а капитальный ремонт осуществляется в минимальных объемах. Примечательно, что многие детские здравницы были проданы или перепрофилированы по решению профсоюзов, несмотря на то, что в свое время они создавались на средства всей страны.


«Сегодня мы не находим понимания с профсоюзами по вопросу о запрете перепрофилирования детских санаториев», - подчеркнула спикер Совфеда и предложила подумать над тем, чтобы спасти оставшиеся здравницы через изменение законодательства. Кроме того, Матвиенко считает необходимым развивать инфраструктуру российских санаториев, чтобы они были доступны для детей-инвалидов.


Наконец, председатель верхней палаты высказалась за то, чтобы Национальная стратегия действий в интересах детей не только действовала до конца 2017 года, но и продолжила «жить в обновленном виде».


В связи с этим Матвиенко предложила объявить «десятилетие детства» с тем, чтобы выстроить на 10 лет главные направления работы по оказанию поддержки детям.


Теги: дети, здоровье, материнский капитал, экономика

Возврат к списку