Новости


О развитии высокотехнологичной медицинской помощи

14.11.2016 | Источник: Правительство России

Сообщение Ольги Голодец на совещании с вице-премьерами.

Д.Медведев: Почти десять лет назад национальный проект «Здоровье» начал развивать высокотехнологичную медицинскую помощь, потому что до этого у нас её в стране, по сути, не было.


Сейчас многое изменилось, хотя проблем тоже достаточно. В этом году высокотехнологичная медицинская помощь оказывается почти в тысяче медицинских организаций по всей стране – как в федеральных, так и в региональных. И объёмы такой помощи постоянно растут. В 2015 году лечение получили 823 тыс. человек. Планируется, что до конца этого года эта цифра вырастет ещё на 100 тыс. Нужно и дальше совершенствовать механизмы предоставления высокотехнологичных видов лечения. Это самое сложное, дорогостоящее лечение, но тем не менее нужно сделать всё, чтобы оно было для граждан нашей страны более доступным.


Ольга Юрьевна (обращаясь к О.Голодец), пожалуйста, несколько слов скажите о том, какие дальнейшие шаги на этом направлении мы предполагаем.


О.Голодец: В соответствии с поручением Президента и Вашим поручением в настоящий момент развёрнута программа оказания высокотехнологичной медицинской помощи.


В стране высокотехнологичную помощь оказывают 919 медицинских организаций, в том числе 142 федеральные организации. Остальные – это субъектовые учреждения, частные учреждения и муниципальные учреждения.


Ассигнования на цели ВМП в 2016 году увеличились на 18% по сравнению с предыдущим годом – с 150 млрд рублей до 177 млрд рублей. Примечательно, что этот тренд закреплён и в 2017 году: даже в условиях такого сложного формирования бюджетов на 2017 год на цели ВМП запланирован 191 млрд рублей как на федеральном уровне, так и в рамках обязательного медицинского страхования.


Мы ожидаем, что к концу года у нас получат помощь 939,6 тыс. человек. Это уже серьёзные цифры. И к 2018 году мы планируем довести объёмы оказания ВМП до 1 млн человек.


В числе пациентов, получающих ВМП, 10% – это дети. Дети имеют абсолютно беспрепятственный доступ к ВМП по всем видам оказания медицинской помощи. 16% ВМП – это исключительные виды помощи, которые не входят в программу базового тарифа и базовой программы обязательного медицинского страхования.


Сейчас российские учреждения используют 1 тыс. 466 методов ВМП. 513 из них входят в базовую программу ОМС. Наша задача, чтобы федеральные учреждения каждый год нарабатывали новые виды ВМП и те виды ВМП, которые уже стали реализуемы и могут быть реализованы по программам ОМС, передавались на региональный уровень. Мы за этим пристально следим. В этом году четыре очень важных метода ВМП передаются в действующую программу ОМС и будут доступны гражданам по месту их лечения. Это лечение кардиомиопатии у детей, лапароскопические операции по удалению опухолей, имплантация кардиостимуляторов, установка протезов урологическим больным. Это делает доступными очень сложные виды медицинской помощи. Программа развивается, за ней установлен особый контроль.


Д.Медведев: Это действительно очень важная программа, на которую мы денег стараемся не жалеть – в рамках бюджета, конечно. Поэтому надо следить за тем, чтобы она надлежащим образом исполнялась как на федеральном, так и на региональном уровнях.


Теги: здоровье, ОМС, дети

Возврат к списку