Новости


В России разработана программа по борьбе с ожирением

14.11.2016 | Источник: Vademecum

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения разработал программу по борьбе с ожирением, в частности, предложив запретить рекламу «вредных продуктов», сообщает пресс-служба центра.

К вредным в НИИ отнесли продукты с большим содержанием сахара, соли, насыщенных жиров и трансжиров. Кроме того, сотрудники центра порекомендовали запретить использование трансжиров в пищевой промышленности, так как они являются главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний.


Программа также подразумевает стимулирование российского бизнеса к выращиванию фруктов и овощей, что, помимо прочего, должно оказать позитивное влияние на развитие отечественного сельского хозяйства и создать условия для замещения импортной продукции. Еще одной рекомендацией является поощрение грудного вскармливания. Необходимо повысить «информированность о преимуществах грудного вскармливания, в том числе для профилактики ожирения», сказано в рекомендациях. Как отмечают медики, дети, которые находилсь на искусственном вскармливании, остаются «запрограммированными» на накопление жировых отложений и быстрее набирают вес.


По словам главного внештатного специалиста Минздрава по профилактической медицине Сергея Бойцова, Россия догнала США по распространенности ожирения. Согласно данным на сентябрь текущего года, в Тюменской области каждый восьмой подросток страдает ожирением, что в 1,3 раза больше, чем в 2013 году.


Теги: здоровье

Возврат к списку