Новости


В России создают новый механизм лекарственного страхования

09.11.2016 | Источник: Доктор Питер

Министерство здравоохранения РФ работает над новой моделью лекарственного страхования и рассматривает несколько возможных вариантов перехода на эту модель. Об этом заявила сегодня, 9 ноября, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

По словам Вероники Скворцовой, сейчас министерство разрабатывает совершенно новую модель лекарственного страхового обеспечения. Минздрав считает, что необходимо в перспективе переходить на этот механизм и включать лекарственного страхование в систему ОМС.


Министр здравоохранения добавила, что разрабатываются сразу несколько моделей лекарственного страхования. В ведомстве надеются, что правительство поддержит одну из них.


Напомним, что со следующего года Минздрав намеревался запустить пилотные проекты по лекарственному страхованию в некоторых регионах страны. Финансироваться программа будет из Фонда ОМС. Петербург вошел в число субъектов Федерации, в которых модель лекарственного страхования будет отрабатываться. Ранее предполагалось, что пациенты, прооперированные в городских больницах по поводу острого коронарного синдрома (ОКС), в течение полугода будут получатьлекарства бесплатно.


Теги: ОМС, здоровье

Возврат к списку