• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: Всем регионам СКФО необходимо выделять средства на активные программы занятости

Новости


Министр Максим Топилин: Всем регионам СКФО необходимо выделять средства на активные программы занятости

07.11.2016 | Источник: Минтруд России

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посетил с рабочим визитом Республику Северная Осетия – Алания и провел в г. Владикавказе совещание по вопросам рынка труда и занятости в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

Говоря о ситуации на рынке труда регионов, входящих в СКФО, Максим Топилин рассказал, что «уровень безработицы, общей и зарегистрированной, находится на нормальном уровне».


«Если говорить о тех показателях, которые мы фиксируем, ситуация на рынке труда улучшается. Нет каких-то всплесков, наоборот, во всех регионах эти показатели мы фиксируем с точки зрения динамики как позитивные», – сообщил он. При этом он попросил уделить особое внимание развитию Федеральной целевой программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», которой сейчас придается важное значение, и инвестиционных проектов, так как это напрямую влияет на рынок труда.


«Очень важным является инициатива всех субъектов СКФО при формировании этой программы. Необходимо зафиксировать те точки роста, прежде всего развитие сельского хозяйства, различных отраслей, в том числе промышленных объектов, курортно-рекреационного комплекса, которые являются традиционно важным для Северного Кавказа», – отметил глава Минтруда России.


Также он обратил внимание участников совещания на развитие дополнительных программ поддержки рынка труда, когда «средства прежде всего вкладываются в повышение квалификации работников». По его словам, в этом году по данной программе из СКФО получили финансовую поддержку три региона – Чеченская Республика, Республика Дагестан и Республика Ингушетия.


Однако, по мнению Министра, остаются проблемы по освоению средств и по темпам развития программы. «С освоением этих средств не все так благополучно, пока мы фиксируем отставание по этим программа, а остается всего два месяца до их завершения», – подчеркнул Максим Топилин. На реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, из федерального бюджета Республике Ингушетия направлено 118 млн рублей, Республике Дагестан – 84,4 млн рублей, Чеченской Республике – 133,8 млн рублей.


Максим Топилин сообщил, что Минтруд России направил свои предложения в Минэкономразвития России в проект плана по стабилизации российской экономики на следующий год относительно поддержки рынка труда: «На следующий год он будет у нас тоже по поддержке отраслей. И по выходу на темпы роста мы будем предлагать план действий … Мы исходим из того, что все таки нужно иметь некую подушку безопасности по дополнительным мерам на рынке труда».


Министр также обратил внимание, что не все регионы СКФО выделяют средства на активные программы занятости, отметив, что это является полномочием региональных бюджетов. «Большая просьба при формировании бюджетов на 2017-19 годы в обязательном порядке эти программы обеспечить финансированием, потому что это дает серьезные результаты», – подчеркнул Максим Топилин.


Глава Минтруда России также отметил слабую работу в сфере снижения неформальной занятости. По его словам, есть регионы, где эта работа ведется достаточно неплохо, и регионы достигают высоких показателей, например, Ставропольский край и Республика Дагестан.


«Все остальные субъекты Российской Федерации, которые в этом округе находятся, пока, честно говоря, похвастаться серьезными результатами не могут. У меня большая просьба – уделить этому внимание. Ведь все те, кто сейчас нелегально работает, эти люди сегодня не формируют свои пенсионные права. Вы должны понимать, что потом эта нагрузка ляжет, прежде всего, на региональные бюджеты, – подчеркнул Министр. – Если мы сегодня не развернем людей, не объясним им, что необходимо работать легально и уплачивать все страховые взносы, потом мы будем через 10-15 лет, столкнемся с очень серьезными проблемами обеспечения доходов. И это означает, что люди будут обращаться за различными видами социальной помощи, они не будут получать федеральную пенсию».


В своем выступлении Министр также затронул тему с трудоустройством инвалидов, отметив, что в течение двух-трех лет необходимо переломить ситуацию с занятостью этой категории и «выйти на уровень трудоустройства порядка 50-60 % – стандартные показатели для тех граждан, которые не имеют инвалидности».


«Эта работа только начинает разворачиваться. Мы очень жестко будем контролировать «перестройку» работы служб занятости с тем, чтобы они оказывали услуги тем гражданам с ограниченными возможностями, которые к ним приходят. Сами проводили соответствующие обследования, понимали, в чем причина нетрудоустройства, где барьеры, связанные с проживанием и с доступностью транспорта, менталитетом работодателей, не всегда желанием самих инвалидов работать. Но вместе с тем мы должны эту ситуацию переломить и в течение 2-3 лет выйти на нормальные показатели занятости инвалидов, – отметил Министр. – Сейчас эти показатели составляют порядка 30 %, и северокавказские республики находятся в рамках этого показателя».


Теги: экономика, трудоспособное население

Возврат к списку