• Главная
  • Новости
  • Г. Карелова: Совет Федерации будет активно поддерживать развитие «третьего сектора»

Новости


Г. Карелова: Совет Федерации будет активно поддерживать развитие «третьего сектора»

03.11.2016 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Необходимы активные практические шаги, в том числе и со стороны органов исполнительной власти регионов по развитию инфраструктуры поддержки НКО, считает вице-спикер СФ.

Для прихода социально-ориентированных организаций в социальную сферу необходима комплексная система их поддержки, заявила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, выступая на площадке всероссийского Форума активных граждан «Сообщество», организованном Общественной палатой.


Число социально ориентированных организаций активно растет, отметила сенатор. По данным Росстата, на начало 2016 года в Российской Федерации их действовало около 140 тысяч. Однако в реестрах поставщиков социальных услуг на тот же период было зарегистрировано лишь около 300 негосударственных организаций в 63 регионах России, в том числе порядка 200 социально ориентированных НКО.


Сенатор подчеркнула, что одной из причин создавшейся диспропорции является недостаточная инфраструктура помощи тем, кто готов работать в социальной сфере. С 2017 года система преференций для социально ориентированных НКО благодаря закону об установлении статуса некоммерческой организации — исполнителя общественно полезных услуг будет расширена. Однако, чтобы новые преференции эффективно сработали, нужно помочь тем, кто готов идти в социальную сферу, быстрее в ней освоиться, считает парламентарий.


В данный момент есть полная ясность, отметила вице-спикер, какие оказываемые ими услуги дают основание для получения такого статуса, и по каким критериям будет оцениваться их качество. Совет Федерации заинтересован в том, чтобы вся информация о принятых подзаконных актах была оперативно доведена до всех заинтересованных сторон, и будет вести свой мониторинг готовности регионов к реализации закона об установлении статуса некоммерческой организации — исполнителя общественно полезных услуг, подчеркнула вице-спикер СФ.


Вместе с тем, по мнению Галины Кареловой, необходимы активные практические шаги, в том числе и со стороны органов исполнительной власти регионов по развитию инфраструктуры поддержки НКО. По данным анализа Совета Федерации, такие ее элементы, как ресурсные центры и центры инноваций социальной сферы, в которых некоммерческие организации могли бы получить нужную им информационную, методическую, юридическую поддержку, существуют далеко не в каждом регионе. Это сдерживает развитие НКО, считает вице-спикер СФ.


Галина Карелова также проинформировала, что в Государственной Думе на рассмотрении находится новый законопроект, в котором предлагается детально закрепить возможные меры информационной поддержки и поддержки в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников социально ориентированных некоммерческих организаций.


«Мы ждем и ваших предложений. Если необходимы законодательные меры для стимулирования развития инфраструктуры поддержки НКО, давайте подумаем вместе, какими они должны быть — обратилась сенатор к присутствующим. — Совет Федерации готов рассмотреть и поддержать инициативы, которые будут содействовать развитию «третьего сектора».


Теги: НКО

Возврат к списку