• Главная
  • Новости
  • Минвостокразвития проведет конференцию «Демографическое развитие Дальнего Востока» в Хабаровске

Новости


Минвостокразвития проведет конференцию «Демографическое развитие Дальнего Востока» в Хабаровске

12.05.2015 | Источник: ИНОЭ

25–26 мая в Хабаровске пройдет Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока». Организаторами выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Правительство Хабаровского края совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения и Институтом научно-общественной экспертизы.

Ведущие эксперты обсудят демографическую ситуацию и проблемы миграции на Дальнем Востоке с представителями федеральных и региональных органов власти, общественных палат, крупнейших российских компаний и социально ориентированных НКО. На конференции будет представлено видение ситуации на всех уровнях управления – от федерального до муниципального. В ходе конференции будут обсуждаться основные направления Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года, разработку которой планирует осуществить Минвостокразвития. С докладами о результатах реализации демографических программ выступят главы дальневосточных регионов. Представители ФМС России, Минтруда России, объединений работодателей и ВЦИОМ расскажут о своем взгляде на проблему миграции на Дальнем Востоке. На «круглых столах» и панельных дискуссиях эксперты обсудят поддержку рождаемости, семьи, родительства и детства, сокращение смертности и поддержку активного долголетия, привлечение квалифицированных специалистов на вновь создаваемые рабочие места; вопросы снижения оттока населения и сохранения коренных малочисленных народов в регионах Дальнего Востока.

В рамках мероприятия запланирована презентация лучших практик в сфере демографии и семейной политики регионов Дальневосточного федерального округа, выставка Дальневосточного центра социальной инициативы и дальневосточных НКО. Участниками Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» будут представлены лучшие муниципальные практики России в сфере здоровьесбережения. А город Хабаровск официально оформит статус члена Ассоциации.

Рекомендации конференции станут основой для совершенствования региональной демографической и миграционной политики на Дальнем Востоке России, выработки новых решений на федеральном уровне.

По итогам каждого дня планируется пресс-мероприятия для представителей средств массовой информации. Новости конференции будут публиковаться на сайте http://minvostokrazvitia.ru/ и на сайтах информационных партнеров конференции.


Теги: демография, Дальний Восток

Возврат к списку