Новости


О реализации государственной политики в сфере образования

20.10.2016 | Источник: Правительство России

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Правительством представлен ежегодный доклад о реализации государственной политики в сфере образования.

Ежегодный доклад о реализации государственной политики в сфере образования подготовлен в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».


В докладе использована информация, полученная в рамках федерального статистического наблюдения, ведомственных мониторингов и результатов социологических исследований, включенных в мониторинг системы образования.


В докладе представлены анализ реализации государственной политики в сфере образования в 2013/2014 учебном году, обозначены основные проблемы и содержатся предложения по их решению и действиям на последующий период.


Приоритеты государственной политики в сфере образования определены для каждого уровня образования.


В системе профессионального образования приоритетной является деятельность, направленная на совершенствование структуры и сети государственных образовательных организаций высшего образования, повышение результативности деятельности образовательных организаций высшего образования с учетом их специализации, эффективное взаимодействие организаций профессионального образования и работодателей.


В общем образовании (включающем уровень дошкольного образования) приоритетным являются:

сокращение очередности в организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования;

внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования во всех организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования;

сокращение разрыва образовательных результатов школьников (по результатам единого государственного экзамена) за счет реализации соответствующих образовательных программ;

обеспечение условий обучения в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.


Расширение потенциала системы дополнительного образования детей планируется через разработку и реализацию программ (проектов) развития дополнительного образования детей, обеспечивающих их социализацию, занятость и оздоровление.


Доклад Правительства Федеральному Собранию Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования

Теги: образование

Возврат к списку