• Главная
  • Новости
  • Прошел ряд совещаний по обсуждению улучшения демографической ситуации в ДФО

Новости


Прошел ряд совещаний по обсуждению улучшения демографической ситуации в ДФО

21.10.2016 | Источник: Минвостокразвития России

Меры по развитию Дальнего Востока начинают влиять на демографические процессы в макрорегионе.

В Москве на площадке Минтруда прошел ряд совещаний по вопросам разработки и реализации комплекса дополнительных мер, направленных на улучшение демографической ситуации в Дальневосточном федеральном округе. В мероприятиях приняли участие представители Минвостокразвития, Минстроя, Минобразования, Минтранса, МВД и Минздрава. Как отметил Директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк, в Минвостокразвития совместно с другими органами федеральной власти должны подготовить концепцию по демографической политике макрорегиона, в том числе комплекс мер по реализации данной концепции.


«Основная задача по разработке комплекса мер – представить конкретные прикладные мероприятия, направленные на повышение качества жизни, создание условий для комфортного проживания дальневосточников, сокращение оттока населения. Это решение задач по транспортной доступности, улучшения медицинского обслуживания, повышения эффективности образовательной системы, ликвидация ветхого и аварийного жилья, создания новых инструментов и механизмов жилищного строительства. Напомню, что на втором ВЭФ глава страны отметил, что в ближайшие три года необходимо выйти на устойчивый прирост численности населения на Дальнем Востоке», – сказал Григорий Смоляк.


Итоги совещаний будут озвучены на II Всероссийской демографической конференции в Хабаровске 18-19 октября. Участие в мероприятии примут губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, глава Агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко, а также представители полпредства Президента РФ в ДФО, руководители регионов Дальнего Востока, представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты в области демографического развития из разных регионов России и Франции. Организаторами проведения конференции выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и правительство Хабаровского края совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения, Институтом научно-общественной экспертизы и АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке».


Теги: Дальний Восток, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку