• Главная
  • Новости
  • Анна Кузнецова: На 100 тысяч приемных семей - 10 тысяч сотрудников опеки

Новости


Анна Кузнецова: На 100 тысяч приемных семей - 10 тысяч сотрудников опеки

19.10.2016 | Источник: Российская газета

Количество усыновленных детей растет, но одновременно увеличивается и число возвратов детей в казенные учреждения. Об этом на «Деловом завтраке» в «РГ» заявила детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она призвала все заинтересованные стороны быть внимательными к подготовке приемных родителей и сопровождению приемных семей.

- Приемной семье достается особенный ребенок - уже раненый, - говорит она. - Сегодня, когда увеличилось количество возвратов детей, нам нужно быть внимательными к подготовке приемных родителей, сопровождению приемных детей. Надо проверить, как работают школы приемных родителей, кто их ведет. Сейчас положение детей в 100 тысячах приемных семьях «мониторят» около 10 тысяч сотрудников опеки. Давайте признаемся: ну не доходят они до всех проблем каждой приемной семьи!


Помочь в сложившейся ситуации, по мнению детского омбудсмена, могут общественные организации, которых, к счастью, становится все больше. Детские и клинические психологи, специалисты по сиротству готовы не только разово проконсультировать, но и сопровождать приемную семью до тех пор, пока это будет необходимо.


- Бывает одно лишь создание такой «площадки» решает многие вопросы, потому что мамы могут обменяться опытом, - добавила Кузнецова.


Анна Кузнецова рассказала, что недавно побывала в одном селе в Пензенской области, где больше половины жителей усыновили детей.


- «Валентина Ивановна взяла, - говорят, - и мы решили: тоже возьмем». Вот так без постановки больших задач, без камер и софитов, некоторые люди спасают детей, совершают свой тихий и великий подвиг, - подчеркнула она.


Теги: дети, семья

Возврат к списку