Новости


Как руководители предприятий мотивируют сотрудников?

19.10.2016 | Источник: НАФИ Аналитический центр

МОСКВА, 19 октября 2016 года. За последний год различные инструменты дополнительной материальной мотивации сотрудников использовали руководители 74% малых и средних предприятий. Самые распространенные способы – выплата премий и сверхурочных, а также индексация зарплат. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса руководителей МСП, проведенного Аналитическим центром НАФИ в августе 2016 г.

За последний год 41% российских малых и средних предприятий индексировали зарплаты, 57% этого не делали. Чаще индексировали зарплаты сотрудникам малые предприятия (44%), и также предприятия сферы образования (54%), реже всего – средние компании (35%), особенно, работающие в финансовой отрасли (33%).


Премии и бонусы сотрудникам выплачивали за последние 12 месяцев 45% работодателей, и чем крупнее организация, тем чаще руководители сообщали о выплатах бонусов работникам в текущем году: 44% в микро-компаниях и 51% в средних. Выплата премиальных чаще практиковалась в предприятиях сферы распределения электроэнергии, газа и воды (68%).


Оплату сверхурочных в течение года проводили 40% организаций: чаще – на средних по размеру (54%), реже всего – на микро-предприятиях (33%).


За последний год повышали сотрудникам заработную плату (помимо индексации) не более трети компаний-субъектов МСП (32%). Стоит отметить, что доля организаций, в которых было проведено повышение зарплат, не отличается в разных по размеру компаниях (и в микро-, и в средних предприятиях доля таковых не превышает 32%). Больше всего таких организаций в сфере распределения электроэнергии, газа и воды (42%), а также в сельском хозяйстве (40%). Меньше всего – в сферах образования (23%), транспорта и связи (27%) и финансов (28%).


Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований Аналитического центра НАФИ: «Преобладание таких инструментов мотивации сотрудников, как индексация зарплаты и выплата премий над повышением заработной платы, выглядит закономерным и логичным в условиях текущих экономических реалий. Предприятия малого и среднего бизнеса больше экономят при использовании индексации зарплаты и при выплате премий, чем при повышении уровня оплаты труда.

К примеру, в среднем единовременное повышение зарплаты составляет около 20% от текущего оклада. Уровень средней заработной платы в России — 30 448 руб. согласно Росстату. В таком случае, повышая оклад, предприниматель будет платить 438 000 р. в год. Индексируя на уровень инфляции (10%) — 402 000 р. в год. Выплачивая ежеквартальные бонусы (например, в суммарном размере тринадцатой зарплаты) — 395 000 р. в год. Компания, стремящаяся повысить выплаты сотрудникам, сэкономит на выборе индексации вместо повышения 36 000 р. А в случае выбора выплат бонусов вместо повышения — 43 000.

К тому же на рынке труда наблюдается усиление конкуренции среди соискателей – ситуация, которая позволяет работодателям находить сотрудников на аналогичные позиции, не повышая расходов на оплату труда».


нафи-1.jpg


Теги: трудоспособное население, экономика

Возврат к списку