Новости


Минздрав изменит типы исследований в диспансеризации

19.10.2016 | Источник: Vademecum

Министерство здравоохранения РФ пересмотрит список исследований, проводимых в рамках диспансеризации. В 2017 году при диспансеризации будет уделяться больше внимания выявлению онкологических заболеваний и рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Мы постоянно вносим изменения в наши регламенты, в этом году мы провели совещание с представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центра профилактики неинфекционных заболеваний ВОЗ для того, чтобы пересмотреть те тесты, которые мы для взрослого населения включаем в процесс диспансеризации, уйти от тех тестов, которые фактически не привносят ничего в результат исследований, и сконцентрироваться на направленных онкопоисках для выявления на ранних стадиях онкологических заболеваний, а также на скрининге факторов риска развития сосудистых заболеваний. Поэтому регламент будет изменен, и на следующий год мы больше внимания будем уделять скринингам», – пояснила Скворцова.


Данные о диспансеризации за 2016 год будут собраны в январе 2017 года. В Минздраве ожидают, что в 2016 году диспансеризацию пройдут около 23 млн взрослых россиян; чаще всего такие исследования проходят пациенты, находящиеся в больницах.


Также ведомство планирует с 2017 года включить тестирование на ВИЧ-инфекцию в программу диспансеризации. По мнению Скворцовой, это позволит увеличить число россиян, осведомленных о своем ВИЧ-статусе.


Теги: здоровье

Возврат к списку