• Главная
  • Новости
  • Необходимо установить минимальный размер алиментов, выплачиваемый родителями – Л. Бокова

Новости


Необходимо установить минимальный размер алиментов, выплачиваемый родителями – Л. Бокова

18.10.2016 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Сенатор провела «круглый стол» по вопросам определения размера ежемесячного пособия на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова провела «круглый стол» на тему «О едином подходе к определению размера ежемесячного пособия на ребенка (детей), родители которого уклоняются от уплаты алиментов.


Организаторами мероприятия выступили СФ и Общественная палата РФ.


«Мы должны принимать во внимание ту остроту и актуальность проблемы невыполнения родителями алиментных обязательств. Одновременно необходимо принять и другие меры, в частности, установить минимальный размер выплаты самим детям», — отметила Людмила Бокова.


По мнению сенатора, требуется разработать комплекс мер по решению вопросов, связанных с выплатой алиментов детям, родители которых либо в розыске, либо в социально неблагополучном состоянии, то есть страдают такими заболеваниями, как наркомания, алкоголизм или не имеют определенного места жительства.


Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП), главный судебный пристав России Артур Парфенчиков сообщил, что с конца 2015 года число родителей, уклоняющихся от выплаты алиментов сократилось почти на 50 тысяч человек – с 267 до 218 тысяч. «Такое сокращение связано с теми изменениями, которые внесены в законодательство в последнее время».


По данным ФССП, более 60 тысяч. должников объявлены в розыск, 46,5 тысячи уклоняющихся от выплат граждан привлечены к уголовной ответственности, в отношении 112 тысяч уклонистов проводятся мероприятиями по привлечению к административной или уголовной ответственности. Вместе с тем, за восемь месяцев текущего года Федеральная служба судебных приставов направила в центры занятости населения порядка 93 тысяч должников по алиментам, трудоустроено более 9 тысяч человек.


Участники «круглого стола» высказались за создание федерального и региональных алиментных фондов. В них предложено направлять средства, взыскиваемые с должников, а также субсидии и госпошлины, взымаимые при регистрации и расторжении брака.


В мероприятии приняли участие представители исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации, общественных организаций, эксперты в области защиты прав детей.


Теги: дети, семья

Возврат к списку