• Главная
  • Новости
  • В Общественной палате РФ обсудили размер алиментов на ребенка

Новости


В Общественной палате РФ обсудили размер алиментов на ребенка

17.10.2016 | Источник: Общественная палата РФ

Диана Гурцкая отметила особую важность вопроса обеспечения достойного содержания многих детей.

Проблема уклонения от уплаты алиментов в России очень актуальна. По статистке, около 2,2 миллионов детей не получают положенные им по праву алименты. Некоторые из них живут в малообеспеченных семьях. Семейный кодекс РФ устанавливает, что даже если родители не проживают вместе с детьми или не находятся в браке, они обязаны так или иначе содержать своих детей. К сожалению, данное положение не реализуется в полной мере.


Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая отметила особую важность данного вопроса: «Сотни тысяч детей не получают алименты от родителей. В регионах подобные пособия выплачиваются из бюджетов, при этом размер отличается в разных субъектах РФ. Но многим не хватает этой суммы на покрытие нужд, так как она весьма незначительная. Наша же цель — достойное содержание ребенка».


Сейчас установлен достаточно сложный механизм по реализации самого права на получение такого рода пособия. Ребенок должен доказать, что не получает никаких пособий от родителей. Необходимо собрать огромное количество документов, а затем подтверждать их каждый год. К сожалению, количество усилий несоизмеримо выше итогового пособия. Также невооруженным взглядом видно, как разнятся цифры в зависимости от региона. В Краснодарском крае установлена минимальная сумма субсидий в 115 рублей, самая высокая — в Московской области, около 4000 рублей.


За последние годы серьезно выросла активность действий судебных приставов по должникам. Увеличилось также и количество родителей, которые смогли устроиться на работу, вследствие чего у них появилась возможность выплачивать алименты.


Директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков рассказал о динамике в сфере выплаты алиментов: «Значительно увеличилась сумма принудительного взыскания. За восемь месяцев взыскали почти 13 миллиардов, что на два с лишним миллиарда больше, чем в предыдущем году. Законодательство, принятое в начале года, дает свои результаты. Стало меньше неработающих, многие родители остаются на той же работе, которая была до какого-то времени принудительно-обязательной. Но все же самое важное, чтобы подобных детей стало как можно меньше».


Суд редко взимает штрафы с должников, но административный арест или принудительные работы действительно действуют на родителей. По словам экспертов, судебным приставам было бы правильнее действовать в рамках предупреждения какое-то определенное (оговоренное) количество времени, и только после окончания этого срока начинать принимать более кардинальные меры.


Также было предложено создать алиментные фонды, к которым неоднократно возвращаются правозащитники и законодатели. Но до сих пор данный вопрос не получил должную поддержку. Остаются открытыми вопросы по финансированию подобных фондов, на это экспертами было высказано предложение, к примеру, получать финансы от повышения пошлин на регистрацию браков и разводов, а также из собственных средств субъектов федерации, предусматриваемых на различные социальные обязательства. Надо искать возможности, а не причины, отметили эксперты.


Существует мнение, что подобный фонд будет стимулировать невыплату алиментов со стороны родителей, так как будет снимать с них определенную долю ответственности. Но ведь нельзя забывать, что именно интересы детей должны быть основополагающими в данном вопросе, и государство должно играть в этом вопросе далеко не самую последнюю роль, высказались общественники.


Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева отметила экономические трудности: «В сегодняшнем бюджете финансирование программы „Совершенствование социальной поддержки семьи и детей“ уменьшается почти на два миллиарда. Обещают, что деньги будут переброшены на другие детские программы, но важен сам факт: в столь сложной экономической ситуации мы наблюдаем не повышение финансирования, а уменьшение».


Данная проблема должна решаться в первую очередь комплексно, не только с помощью дополнительного финансирования и повышения ответственности у родителей, которые должны платить алименты, но и с помощью профилактической работы в семьях и в первую очередь — с родителями. Каждая отдельная проблема вокруг ребенка должна решаться индивидуально, подытожили участники слушаний.

Пресс-служба Общественной палаты РФ


Теги: семья, дети

Возврат к списку