Новости


Уровень пенсий сельских жителей не уменьшится

14.10.2016 | Источник: Минтруд России

При формировании проектировок бюджета ПФР учтен очередной перенос срока введения нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по которой ежегодно фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности неработающим пенсионерам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, увеличивается на 25%.

Данная норма по факту является отложенной мерой, и с момента принятия закона еще не действовала. Таким образом, уровень пенсий данной категории пенсионеров фактически не уменьшится.


Кроме того, в проекте бюджета ПФР на 2017-2019 годы заложена индексация пенсий всем неработающим пенсионерам (получателям страховой пенсии, пенсии по инвалидности, пенсии по потере кормильца) на уровень фактической инфляции.


Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.


Теги: старшее поколение

Возврат к списку