• Главная
  • Новости
  • Педиатры: К концу первого года обучения в школах уже нет абсолютно здоровых детей

Новости


Педиатры: К концу первого года обучения в школах уже нет абсолютно здоровых детей

10.10.2016 | Источник: РИА АМИ

К старшим классам около 20% школьников имеют в анамнезе пять и более функциональных нарушений и хронических заболеваний.

В течении 15 лет в России проводится мониторинг здоровья российских школьников. По словам директора НИИ педиатрии Минздрава России Лейлы Намазовой-Барановой, количество детей с функциональными отклонениями и с хроническими заболеваниями растет с каждым годом.


О состоянии здоровья российских школьников Лейла Намазова-Баранова рассказала в ходе пресс-конференции, посвященной, актуальным вопросам здоровья школьников. «К концу первого года обучения даже тот небольшой процент детей, которые пришли в школу абсолютно здоровыми (1 группа здоровья), в результате нагрузок и сидячего образа жизни сокращается до 0%. К старшим классам около 20% школьников имеют в анамнезе пять и более функциональных нарушений и хронических заболеваний», — озвучила она результаты мониторинга.


Истоки болезней, которые расцветают в школьные годы, лежат еще в младенчестве – абсолютно здоровыми приходят в первый класс, не более 5% детей. Лейла Намазова-Баранова привела в пример часто встречающуюся у современных детей проблему – дистонию, когда наблюдаются различия в тонусе разных мышц. Если этой проблемой не заниматься с самых ранних лет, расстройство усугубляется, когда детям приходится проводить многочисленные часы за партой.


В младших классах организм ребенка адаптируется к новым для себя условиям существования. В числе главных проблем, с которым сталкиваются дети в этот период — дефицит сна (его испытывают более 60% детей 1-2 классов и уже более 80% учеников 3-4 классов), недостаточная физическая активность (более 50% детей младшего школьного возраста). Большинство детей посещают дополнительные занятия, что также перегружает организм. Доля детей с нормальным физическим развитием к 4 классу снижается с 80% до 67%, а неблагоприятное течение адаптации способствует повышению числа часто болеющих детей.


Педиатры считают, что в жизни современных школьников отсутствует баланс между школьными, внешкольными занятиями и отдыхом. По мнению семейного психолога, действительного члена Европейской Ассоциации Психотерапии (EAP) Ирины Обуховой, чтобы адаптация проходила успешно, крайне важна психологическая поддержка родителей, полноценный семейный отдых и общение с детьми. Ребенок должен не бояться рассказывать о своих проблемах родителям, говорить о том, что ему тяжело даются те или иные занятия. Правильное питание, дополненное необходимыми витаминами и микроэлементами, налаженный режим дня, который способствует нормальному засыпанию ребенка и его полноценному сну – факторы, которые могут значительно улучшить состояние здоровья школьников.


«При должных мерах функциональные отклонения можно вернуть к норме. Хронические заболевания — к норме уже не вернешь, но их можно контролировать и поддерживать состояние организма, достигая периодов стойкой и длительной ремиссии», — отметила Лейла Намазова-Баранова.


Теги: дети, здоровье

Возврат к списку