• Главная
  • Новости
  • Забирать детей из семьи будут только по решению суда и под видеозапись

Новости


Забирать детей из семьи будут только по решению суда и под видеозапись

06.10.2016 | Источник: Известия

Совет Федерации рассмотрит важные поправки в Семейный кодекс, которые жестко ограничат права опеки.

В начале следующей недели состоится заседание временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ. Как удалось выяснить «Известиям», один из ключевых моментов заседания — пересмотр ст. 77 Семейного кодекса, которая регламентирует изъятие детей из семей. Она так и называется — «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью». Поправки в кодекс 27 октября рассмотрит Совет Федерации.


Действующая редакция Семейного кодекса оставляет решение об изъятии ребенка на усмотрение региональных властей. Ст. 77 гласит: «Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования». При этом органы обязаны незамедлительно уведомить прокурора и в течение недели обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав.


Как конкретно будет выглядеть процедура в новой редакции, пока неясно — документ еще в работе. Но, по данным «Известий», у законодателей нет принципиальных возражений по поводу смягчения процедуры: они считают, решение об изъятии должен принимать суд. А чтобы это работало, законодателям предстоит решить ряд вопросов. Во-первых, далеко не в каждом поселке есть федеральный судья, который может оперативно принять решение. А во-вторых, чаще всего детей отбирают не органы опеки, а полицейские. Поэтому для решения проблемы немотивированных, а подчас и откровенно незаконных изъятий необходимы изменения и в законодательстве, регламентирующем работу полиции.


Другое новшество, которое появится в Семейном кодексе, — фото- и видеосъемка действий чиновников. Ранее «Известия» сообщали, что с соответствующей инициативой Общественная палата обращалась к профильным ведомствам. Однако будет ли съемка обязательной или на усмотрение самих чиновников, пока неизвестно.


Член ОП Юлия Зимова заявила «Известиям», что многие сотрудники органов опеки и сами были бы рады, если бы ответственность за решение об изъятии лежала не на них, а на судьях.


— Если бы органы опеки могли передавать материалы в суд, который бы рассматривал их в течение суток, то решения могли бы быть более компетентными, — сказала она. — У судей есть длительная подготовка, квалификационные экзамены, а в органы опеки идут люди с разным опытом и видением жизни.


При этом она отметила, что в случае угрозы жизни и здоровью ребенка даже сутки — это много, поэтому в законодательстве должны быть учтены все возможные ситуации.


— Чиновники толкуют понятие угрозы жизни и здоровью каждый по-своему: грязная посуда на кухне, игрушки разбросаны, пол не покрашен — угроза жизни и здоровью, — заявила «Известиям» член Общественной палаты Людмила Виноградова. — Тараканы пробежали — угроза жизни и здоровью. Кроме того, полномочия органов опеки в разных регионах переданы разным структурам. Где-то эти обязанности выполняет управление образования, где-то — органы соцзащиты.


Людмила Виноградова считает, что функции органов опеки по изъятию вообще следует передать полиции.


— В воскресные дни и в ночное время органы опеки не работают, а полиция работает круглосуточно. Возможно, следует вменять эту обязанность оперативным работникам полиции. Тем более что фактически в большинстве случаев полицейские это и выполняют — детей забирают органы по делам несовершеннолетних. Сотрудники полиции понимают, что такое арест, как надо собирать документы для суда. Это будут те же функции, только по гражданскому делу. А поскольку речь идет об угрозе жизни и здоровью, возможно, параллельно им нужно будет пресекать какое-то преступление. Поэтому определенный резон в словах тех, кто предлагает передать это органам полиции, есть. Но законодательно этот вопрос пока не регламентирован, и мнения разделились.


Теги: дети, здоровье, семья

Возврат к списку