• Главная
  • Новости
  • Собянин: За 3 года в Москве выдано 22,2 тыс электронных социальных сертификатов

Новости


Собянин: За 3 года в Москве выдано 22,2 тыс электронных социальных сертификатов

04.10.2016 | Источник: Департамент труда и соцзащиты населения г. Москвы

В следующем году в столице продолжится выдача электронных социальных сертификатов различным категориям нуждающихся граждан.  Данная программа работает в столице с 2014 года. По словам Сергея Собянина, эксперимент продлен на 2017 год.

В следующем году в столице продолжится выдача электронных социальных сертификатов различным категориям нуждающихся граждан. С таким предложением во время заседания Президиума Правительства выступил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян. В свою очередь, Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин поддержал данное предложение, так как это нововведение оказалось не только удобным для горожан, но и значительно облегчило работу учреждений соцзащиты. В рамках эксперимента отдельным категориям москвичей (инвалидам, ветеранам, малоимущим, наркозависимым, нуждающимся семьям с детьми) выдается электронный социальный сертификат, по которому граждане могут получить необходимые им товары или услуги.


Сергей Собянин также отметил, что за все время действия экспериментальной программы оказания адресной помощи отдельным категориям москвичей было оформлено более 22 тысяч электронных социальных сертификатов.


Данная программа работает в столице с 2014 года. По словам Сергея Собянина, эксперимент продлен на 2017 год. За это время городские власти рассчитывают выдать более 9 тысяч сертификатов на технические средства для реабилитации людей с инвалидностью, около 37 тысяч сертификатов на детские товары для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, 350 сертификатов на услуги социальной реабилитации и ресоциализации для граждан, страдающих наркологическими заболеваниями.


Социальный сертификат является купоном на определенную сумму и вид товара, которые его обладатель может получить в любом из магазинов, участвующих в программе. Данный сертификат размещается на электронной социальной карте москвича. Он позволяет нуждающимся гражданам самостоятельно выбирать необходимые им товары и поставщиков. Можно сказать, что сертификат заменяет обеспечение товара или услуги в натуральной форме. Более того, введение данных сертификатов существенно освобождает органы социальной защиты населения от функций доставки, хранения и выдачи различных товаров.


Теги: льготы

Возврат к списку