• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: Все регионы имеют дорожные карты по обеспечению доступности среды и услуг для инвалидов

Новости


Министр Максим Топилин: Все регионы имеют дорожные карты по обеспечению доступности среды и услуг для инвалидов

30.09.2016 | Источник: Минтруд России

Об этом Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил в ходе Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» на панельной дискуссии «Лучшие практики и инициативы социально-экономического развития».

Говоря о защите инвалидов, он отметил, что «пять лет назад практически мы только подходили к такой сложнейшей теме». «Все, прежде всего экономические, финансовые ведомства были против ратификации Конвенции о правах инвалидов, – рассказал Министр. – Все считали, что это потребует колоссальных денег, уйму средств на технические средства реабилитации, на развитие услуг, на вообще всю переформатизацию системы».


«Мы тогда говорили о том, что нет, это не так, что нужно этот шаг сделать, нужно ратифицировать, и тогда мы постепенно шаг за шагом будем продвигаться в такой сложнейшей, но, крайне важной теме, как включение инвалидов с различными характеристиками, с различными отклонениями в обычную жизнь», – подчеркнул Максим Топилин.


В результате, по словам Министра, Россия серьезно продвинулась в этом направлении. «Так, в 2010 году мы приняли программу «Доступная среда». В этой программе мы тогда разрабатывали лучшие практики работы с колясочниками, со слепыми, другими группами инвалидов», – напомнил глава Минтруда России.


«Это огромное разнообразие мер, способов, подходов», – подчеркнул он.


«Год назад был принят на основе как раз этой практики, что нужно для каждой группы инвалидов, 419-й закон. – отметил Максим Топилин. – Он, в свою очередь, в законодательстве о библиотечном деле, о связи, о транспорте и так далее – всего больше чем в тридцати законах, прописал, как действовать».


По словам министра, буквально на днях завершено согласование с Правительством РФ объемов финансирования госпрограммы «Доступная среда». «Причем мы требуем от регионов, чтобы в их программах было не просто развитие транспорта или еще каких-то отдельных секторов. Мы требуем комплексности, чтобы по всем направлениям было движение, – подчеркнул он. – У каждого региона сейчас разработаны дорожные карты по всем сферам движения обеспечения инвалидов доступностью в той или иной сфере по годам. Мы каждый год движемся вперед».


Теги: экономика, льготы

Возврат к списку