• Главная
  • Новости
  • Ольга Голодец выступила в Совете Федерации в рамках правительственного часа

Новости


Ольга Голодец выступила в Совете Федерации в рамках правительственного часа

28.09.2016 | Источник: Правительство России

В повестке – вопросы, связанные с демографией, здравоохранением, образованием, ситуацией на рынке труда, пенсионным обеспечением.

В своём докладе на правительственном часе Заместитель Председателя Правительства затронула вопросы, связанные с демографией, здравоохранением, образованием, ситуацией на рынке труда, пенсионным обеспечением.


По словам Ольги Голодец, демографическая ситуация в России выправляется. «В июле 2016 года благодаря активной социальной работе во всех регионах Российской Федерации средняя продолжительность жизни превысила 72 года», – сказала Ольга Голодец.


Значительно снизились показатели смертности, в частности младенческой. «Мы планировали, что до 2018 года достигнем показателя 6,5. Но уже в июле этого года показатель младенческой смертности составил 6,0. Это большой успех многих регионов, часть из которых уже приблизилась к европейским показателям в этом направлении», – подчеркнула вице-премьер.


Ольга Голодец напомнила, что вопрос рождаемости – приоритетная задача Правительства. Совершенно правильным, по её словам, было решение включить в программу ОМС услуги по экстракорпоральному оплодотворению и использовать ресурс частных клиник.


В период с 2015 по 2016 год были сделаны серьёзные шаги в сфере здравоохранения: приняты меры по повышению качества и сокращению сроков ожидания скорой помощи, выделены дополнительные средства на лекарственное обеспечение, обновлён парк санитарного транспорта.


Ольга Голодец также отметила, что большое внимание сегодня уделяется вопросу иммунизации населения: «В прошлом году впервые за много лет смертность в зимние месяцы сократилась больше чем на 3 тыс. человек. В этом году мы расширили программу вакцинации, обратив внимание на самые сложные группы населения. У нас закуплено 48 млн доз вакцины против гриппа».


В области образования, по словам Заместителя Председателя Правительства, также удалось достичь заметных успехов. Стартовала программа содействия созданию 6,5 млн современных школьных мест на территории всей страны. К началу 2016/2017 учебного года в эксплуатацию были введены 92 новые школы. Кроме того, сегодня реализуется масштабная программа закупки школьных автобусов – в 2016 году из федерального бюджета на эти цели было выделено 3 млрд рублей.


Непростой на сегодняшний день, по словам вице-премьера, остаётся ситуация с доходами населения. В августе 2016 года реальные располагаемые денежные доходы сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,3%. В этой связи Ольга Голодец обратила внимание членов Совета Федерации на решение Правительства провести единовременную индексационную выплату пенсионерам в размере 5 тыс. рублей и решение о полной индексации пенсий для пенсионеров в соответствии с законом в 2017 году.


Теги: здоровье, образование, трудоспособное население

Возврат к списку