• Главная
  • Новости
  • Минимальная зарплата в Москве с 1 октября вырастет на 261 рубль

Новости


Минимальная зарплата в Москве с 1 октября вырастет на 261 рубль

29.09.2016 | Источник: Интерфакс

С 1 октября размер минимальной зарплаты в столице вырастет на 261 рубль, до 17 561 рубля, что будет соответствовать прожиточному минимуму трудоспособного населения, , сообщил в четверг официальный портал мэрии Москвы.

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - С 1 октября размер минимальной зарплаты в столице вырастет на 261 рубль, до 17 561 рубля, что будет соответствовать прожиточному минимуму трудоспособного населения, сообщил в четверг официальный портал мэрии Москвы.


Это первое повышение минимальной зарплаты за год. До этого она была равна 17,3 тыс. рублей. В прошлом году минимум повышали четыре раза: в январе - до 14,5 тыс. рублей, в апреле - 15 тыс. рублей, в июне - 16,5 тыс. рублей, в ноябре - 17,3 тыс. рублей.


Ранее правительство Москвы, профсоюзы и работодатели договаривались о повышениях ежегодно. Но поскольку сумма зависит от величины прожиточного минимума, который менялся несколько раз в год, необходимо было проводить долгие переговоры.


В этом году порядок утверждения размера минимальной зарплаты упростили. Его приравняли к прожиточному минимуму, и теперь он меняется автоматически.


Теги: экономика, трудоспособное население

Возврат к списку