• Главная
  • Новости
  • Правительство не рассматривает проект о платной медпомощи для безработных

Новости


Правительство не рассматривает проект о платной медпомощи для безработных

28.09.2016 | Источник: РИА Новости

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Российские власти не разрабатывают законопроектов, предполагающих введение платной медицинской помощи для неработающих россиян, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства.


«Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается всем гражданам бесплатно (это конституционная гарантия)», — заявили в правительстве.


В пресс-службе кабмина подчеркнули, что законопроект о так называемом «налоге на тунеядцев» в правительство не вносился.


«В любом случае, нужно аккуратно обращаться с дефинициями. Следует отличать нигде не работающих граждан от миллионов людей, работающих в «сером» секторе экономики, которые не платят налоги. Целесообразность каких-либо решений в отношении и тех, и других требует очень тщательной проработки», — отметили в пресс-службе.


В среду вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что разрабатывается законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. По ее словам, вид платежа пока не определен и проходит обсуждение.


Ранее статс-секретарь — замминистра труда Андрей Пудов заявил на международной конференции «Социальное страхование», что ведомство обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих. В СМИ эта инициатива получила название «налога на тунеядство». В пресс-службе Минтруда РИА Новости тогда пояснили, что обсуждение такого налога ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации опыта Белоруссии.


Теги: трудоспособное население

Возврат к списку