• Главная
  • Новости
  • О. Голодец рассказала на заседании Совета Федерации о приоритетах Правительства в социальной сфере

Новости


О. Голодец рассказала на заседании Совета Федерации о приоритетах Правительства в социальной сфере

28.09.2016 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Вице-премьер выступила в рамках «Правительственного часа».

Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец выступила на заседании Совета Федерации в рамках «Правительственного часа» с докладом о приоритетах Правительства в социальной сфере на среднесрочную перспективу.


Ольга Голодец сообщила, что в июле 2016 года благодаря серьезным усилиям в здравоохранении в организации социальной работы во всех регионах продолжительность жизни превысила 72 года. «Есть серьезные успехи в снижении смертности, особенно младенческой», — сказала она.


Один из приоритетных – вопрос рождаемости, подчеркнула Ольга Голодец. В 2015 году по программе обязательного медицинского страхования было проведено более сорока тысяч процедур ЭКО. «Люди, годами лечившиеся от бесплодия, смогли родить детей».


Успешно развивается частно-государственное партнерство в сфере здравоохранения: двадцать три процента учреждений здравоохранения в системе ОМС – частные. «Они вкладывают свои средства в развитие высоких технологий и часто являются локомотивами в развитии всего здравоохранения».


В 2015 году проведена большая работа по вакцинации населения. В 2016 году программа вакцинации будет расширена. «На сегодняшний день закуплено 48 миллионов вакцин, началась их поставка в регионы. Вакцины полностью доступны для детей и для страдающих хроническими заболеваниями».


«Важным вопросом остается доступность здравоохранения. В этом году реализована программа дополнительной покупки машин скорой помощи в рамках программы импортозамещения на 3 миллиарда рублей. 1357 автомобилей уже поступили во все регионы», — сказала вице-премьер.


Говоря о стимулировании рождаемости, Ольга Голодец напомнила, что программа материнского капитала была продлена до 2018 года. Это один из важнейших проектов наряду с программой доплаты за третьего ребенка, которая работает в тех регионах, где есть проблемы с рождаемостью.


За последние три года создан один миллион триста шестьдесят тысяч новых мест в детских дошкольных учреждениях. Построено девяносто две школы. «Еще один вопрос, который будет стоять постоянно — обеспечение ифраструктурой детей ясельного возраста».


Ольга Голодец констатировала факт снижения абсолютных доходов населения. В этой связи принято решение о полной индексации пенсий. «Бюджет 2017–2018–2019 годов включает индексацию в полном объеме. Кроме того, пропущенная индексация пенсий будет компенсирована единовременной выплатой в размере пять тысяч рублей». Вице-премьер добавила, что в 2017 году все социальные пособия кроме материнского капитала проиндексируют и будут выплачивать в полном объеме.


Сенаторы в своих выступлениях и вопросах заместителю Председателя Правительства затронули такие темы, как меры по обеспечению занятости населения, дополнительные стимулы для привлечения населения на Дальний Восток, программы оздоровления детей Арктики, перспективы введения почасовой минимальной оплаты труда, строительство новых школ и другие.


Теги: ОМС, здоровье, дети, материнство, льготы

Возврат к списку