• Главная
  • Новости
  • Скворцова: вывод абортов из системы ОМС повредит женскому здоровью

Новости


Скворцова: вывод абортов из системы ОМС повредит женскому здоровью

28.09.2016 | Источник: РИА АМИ

Вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования может создать угрозу для здоровья женщин, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Вывод абортов из системы ОМС создаст благоприятные условия для развития незаконных методов прерываний беременности, что является прямой угрозой для здоровья женщин, считает министр здравоохранения.


Теневые аборты в первую очередь коснутся несовершеннолетних девочек и женщин из неблагополучных слоев населения, имеющих низкий достаток и неспособных оплатить операцию. В итоге отмена финансирования этих операций из системы ОМС приведет к увеличению материнской и младенческой смертности.


«История нашей страны это уже знала, и я хочу напомнить, что в период острого запрета абортов в советское время материнская смертность превышала 320 на 100 тысяч населения. А сейчас у нас с вами — 10, а по результатам текущего года — еще меньше», — отметила Скворцова.


Напомним, ряд членов парламента предлагают ограничить право женщины на бесплатное искусственное прерывание беременности без медицинских показаний. В частности член Совета Федерации РФ Елена Мизулина предлагает оставить бесплатные аборты только по врачебной необходимости или беременности, наступившей в результате изнасилования. В остальных случаях аборты должны быть платными.


Кроме того, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал документ, призывающий запретить аборты. Обращение, которое было согласовано с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства подразумевает полный запрет на аборты, запрет противозачаточных средств способствующих прерыванию беременности и другие «вспомогательные репродуктивные технологии, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».


Теги: материнство, дети, ОМС, здоровье

Возврат к списку