• Главная
  • Новости
  • Голодец заявила о неготовности финансовой системы РФ к реформе накопительной пенсии

Новости


Голодец заявила о неготовности финансовой системы РФ к реформе накопительной пенсии

28.09.2016 | Источник: ТАСС

По словам вице-премьера, за прошлый год и начало этого в накопительной системе «мы дополнительно потеряли 74,5 млрд».

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Финансовая система России не готова к реформе накопительной пенсии, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в Совете Федерации.


Она отметила, что «то, что сейчас внесено как инициатива, так называемая новая корпоративная накопительная пенсия, - это полная замена той накопительной пенсии, которая сегодня, что называется, отсутствует».


Она напомнила, что «только за прошлый и начало этого года в накопительной системе мы дополнительно потеряли 74,5 млрд». «Наша финансовая система не готова к работе с деньгами, деньгами граждан», - заявила она.


«Поэтому мы придерживаемся исключительно солидарного принципа, который позволяет напрямую собранные деньги без потерь, без посредников, без уводов в различные организации, схемы и так далее выплачивать людям», - добавила она. «Я понимаю, что коллеги сейчас опять начнут в своих выступлениях настаивать на внедрении накопительной системы, и здесь мы должны очень четко выстроить все свои приоритеты», - заключила вице-премьер.


23 сентября Банк России и Министерство финансов в рамках Московского финансового форума представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений - концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, ранее призывавшего работающих граждан самостоятельно «заботиться о своем будущем», возобновление формирования пенсионных накоплений в текущем формате не предусмотрено, а новую пенсионную систему планируется запустить уже с 2018 года.


По новой системе россияне смогут копить на пенсию самостоятельно - работодатели перестанут отчислять обязательные страховые взносы на накопительную часть, а граждане будут сами решать, какую сумму откладывать. Согласно действующей накопительной модели, общая ставка страховых взносов составляет 22%, из которых 16% идут в распределительную часть, 6% - в накопительную.


Теги: экономика, трудоспособное население

Возврат к списку