Новости


СНИЛС будут выдавать моментально

22.09.2016 | Источник: Известия

С 1 октября Пенсионный фонд запускает пилотный проект по присвоению номера страхового свидетельства в режиме реального времени.

Пенсионный фонд России (ПФР) с 1 октября запускает пилотный проект по моментальной выдаче страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в нескольких регионах страны, среди которых Москва, Пензенская область, Башкортостан и несколько других. Об этом «Известиям» рассказала первый заместитель председателя правления ПФР Лилия Чижик. Сейчас на получение СНИЛС уходит от пяти дней до трех недель.


— Смысл в том, что гражданин обращается в многофункциональный центр (МФЦ) или отделение Пенсионного фонда, предъявляет документы, которые необходимы для регистрации в системе, эти документы принимаются, сразу отправляются на центральный сервер, и мы тут же получаем ответ с присвоением уникального номера СНИЛС, — рассказала Лилия Чижик.


По ее словам, гражданину моментально будет выдаваться незаламинированная бумажка с печатью ПФР или МФЦ и с номером СНИЛС. Если он захочет получить страховое свидетельство на зеленом бланке с ламинацией, то для этого придется подождать. Время ожидания зависит от региона. По законодательству максимальный срок составляет три недели, но в некоторых регионах, например в Москве, СНИЛС выдают за пять дней.


В МФЦ или ПФР гражданину нужно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении, если речь идет о получении СНИЛС несовершеннолетним, заполнить анкету и получить свой номер.


СНИЛС — это лицевой счет, содержащийся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. ПФР требуется СНИЛС для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о средствах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счет работника в счет будущей пенсии. Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным, на индивидуальный счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей жизни гражданина. Впоследствии эти данные учитываются при расчете пенсии.


По данным ПФР, ежегодно 5 млн человек регистрируются в Пенсионном фонде России и получают свидетельство обязательного пенсионного страхования с уникальным СНИЛС.


СНИЛС нужен всем, кто устраивается на работу, заключает трудовые договоры. Номер страхового свидетельства необходим для регистрации на портале госуслуг.


В скором времени СНИЛС понадобится гражданам, оформляющим кредит. Согласно поправкам в закон «О кредитных историях», которые вступают в силу 1 января 2017 года, банки смогут запрашивать у Бюро кредитных историй (БКИ) данные о гражданах, желающих получить кредит, только при наличии СНИЛС. Сейчас банки выдают кредиты по паспорту.


По мнению медиаэксперта Антона Коробкова-Землянского, ускорение выдачи СНИЛС обусловлено цифровизацией получения услуг.


— Поменялась архитектура госуслуг. Если раньше нужно было приходить физически в разные кабинеты или офисы и показывать там бумажный оригинал документа, то сейчас достаточно вписать его данные в электронную форму, и можно получить услугу дистанционно, — отметил Коробков-Землянский. — Это происходит благодаря цифровизации документооборота.


Обязанность предоставлять данные в ПФР о начисленных суммах на индивидуальный лицевой счет каждого работника была введена законом №27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», которым были определены основные правила учета сведений о пенсионных накоплениях.


Теги: трудоспособное население

Возврат к списку