Новости


Минфин предложил отменить пенсии для состоятельных граждан

23.09.2016 | Источник: Московский Комсомолец

Ведомство считает, что пенсионеры, чей доход превышает 500 тысяч рублей, могут обойтись и без государственных выплат.

Минфин выступил с инициативой об отмене выплат работающим пенсионерам, чей доход превышает полмиллиона рублей. Также рассматривается менее жесткий вариант с отменой пенсий гражданам, получающих миллион рублей и более (это может затронуть почти 90 тысяч человек).


Министерство также предложило отменить фиксированную выплату гражданам, чей доход выше двух с половиной прожиточных минимум (почти 2 млн человек), сообщает газета «Ведомости».


По данным издания, эти меры предложены министерством в числе прочих для сбалансированности федерального бюджета на следующие три года.


Инициатива была озвучена на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В ведомстве считают, что подобные меры позволят сэкономить 450 млрд рублей за три года.


Фиксированная выплата — предусмотренная законом часть страховой пенсии, которая на сегодняшний момент составляет 4559 рублей.


Отметим, что в 2016 году правительство не стало индексировать пенсии работающим пенсионерам, пообещав при этом компенсировать потери в случае увольнения. Однако это решение привело к тому, что число работающих пенсионеров сократилось на один миллион человек и привело к дополнительным расходам в 52 млрд рублей.


Теги: старшее поколение, льготы

Возврат к списку