• Главная
  • Новости
  • Путин допустил возможность освобождения самозанятых граждан от налогов на два года

Новости


Путин допустил возможность освобождения самозанятых граждан от налогов на два года

21.09.2016 | Источник: ТАСС

Президент также потребовал исключить возможность обвинения самозанятых граждан в незаконном предпринимательстве.

НОВО-ОГАРЕВО, 21 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин заявил о возможности освобождения самозанятых граждан от уплаты налогов сроком на два года. На заседании Совета по стратегическому развитию глава государства отметил, что счет самозанятых граждан в РФ идет на миллионы человек, которые остаются в «тени», чтобы «не сталкиваться с бюрократией, с поборами, с постоянными проверками и с нагрузками, может быть, избыточными для того вида деятельности».


«Мы неоднократно обсуждали - сейчас только что с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым, премьер-министром РФ) на этот счет говорили, и на партийных форумах в рамках «Единой России», и на площадках ОНФ - о необходимости на определенный период, скажем, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы и чтобы это не было для них обременительным», - сказал президент.


Путин также потребовал «исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством». «Если это необходимо, надо внести и соответствующие поправки в законодательство», - поручил президент.


В целом, по мнению главы государства, «самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством, чтобы они могли спокойно, так сказать «в белую», вести, развивать свое дело, пусть и небольшое, но собственное, зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям».


Глава государства заявил о необходимости «сделать значительный шаг вперед для развития предпринимательства на селе», для чего нужно помочь фермерам и владельцам подсобных хозяйства наладить сбыт своей продукции, сформировать систему гарантийной и кредитной поддержки, оказать содействие в организации производства. При этом Путин отметил, что у Липецкой, Тюменской областей и ряда других регионов накоплен положительный опыт в сфере развития сельскохозяйственной кооперации. «Предлагаю разработать механизмы тиражирования лучших региональных практик», - сказал президент.


Путин считает, что большая ниша для развития малого бизнеса имеется и в сфере услуг. «Нужно активнее распространять на всю страну систему пошаговой поддержки предпринимателей, которые хотят работать в этой области», - указал глава государства, назвав важным инструментом в данный сфере так называемый «бизнес-навигатор», благодаря которому предприниматель может получить всю необходимую информацию.


Теги: экономика, льготы

Возврат к списку