• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: В 2017-2019 годах планируется выделить 48 млрд рублей на выплаты семьям при рождении третьего ребенка

Новости


Министр Максим Топилин: В 2017-2019 годах планируется выделить 48 млрд рублей на выплаты семьям при рождении третьего ребенка

19.09.2016 | Источник: Минтруд России

Об этом Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщил по итогам совещания Президента России с членами Правительства России.

«В следующем году предусматриваются все необходимые средства для поддержки регионов, в которых выплачивается ежемесячное пособие семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей. Эта мера поддержки будет продолжена, – заявил Министр. – В проекте бюджета на 2017-2019 годы предусмотрено 16 млрд рублей ежегодно на этот трансферт регионам».


По его словам, размер пособия в среднем составляет около 10 тысяч рублей в месяц.


«В последующие годы, с учетом того, что рождаемость по абсолютному числу рождений, скорее всего, будет снижаться, поскольку есть провал в поколении начала 1990-х годов, нам придется применить дополнительные меры по стимулированию рождаемости», – сказал глава Минтруда России.


По его словам, вопрос о дополнительных мерах стимулирования рождаемости находится в стадии проработки.


Справочно:


С 2013 года в регионах с неблагоприятной демографической ситуацией семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей в размере регионального прожиточного минимума на ребенка. Выплата предоставляется до достижения ребенком трех лет.


В 53 регионах, которым оказывается поддержка из федерального бюджета, суммарный коэффициент рождаемости в 2013-2015 годах увеличился на 9,9%. В целом по России за этот период рост коэффициента рождаемости составил 5,1%.


Теги: семья, дети, материнство, льготы

Возврат к списку