• Главная
  • Новости
  • ЦБ: разовая выплата пенсионерам менее опасна, чем доиндексация

Новости


ЦБ: разовая выплата пенсионерам менее опасна, чем доиндексация

16.09.2016 | Источник: РИА Новости

МОСКВА, 16 сен — РИА Новости/Прайм. Единовременная выплата пенсий в 2017 году несет меньшие инфляционные риски в среднесрочной перспективе по сравнению с дополнительной индексацией, говорится в докладе Банка России «О денежно-кредитной политике», опубликованном в пятницу.


«В августе 2016 года правительство Российской Федерации приняло решение о единовременной выплате пенсионерам в размере 5 тысяч рублей в январе 2017 года вместо ранее обсуждавшейся дополнительной индексации пенсий (с начала года пенсии уже были проиндексированы на 4%)», — напоминает ЦБ.


«Это решение частично компенсирует снижение пенсий в реальном выражении, при этом несет меньшие инфляционные риски в среднесрочном периоде, чем проведение дополнительной индексации, поскольку единовременная выплата не повышает базу пенсионных доходов на следующий год», — говорится в документе.


Власти РФ ранее заявляли, что ресурсов для индексации пенсий во втором полугодии 2016 года в обычной форме нет, поэтому и было принято решение о единовременной выплате в размере 5 тысяч рублей — в общей сложности это потребует более 200 миллиардов рублей. В 2017 году индексация пенсий планируется по обычным правилам — по уровню фактической инфляции предыдущего года.


Департамент исследований и прогнозирования ЦБ после этого подсчитал, что разовая выплата пенсионной надбавки в 5 тысяч рублей в январе 2017 года за счет перераспределения расходов из других статей бюджета может привести к дополнительному росту цен на 0,15 п.п. в первом квартале 2017 года, однако в целом за год эффект окажется минимальным.


Еще раньше, в конце августа, о том, что данное решение не создает дополнительных рисков для достижения инфляционной цели Банка России — 4% в 2017 году, — распространила сообщение пресс-служба ЦБ. О том, что разовая выплата не разгонит инфляцию, заявлял в начале сентября и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.


Теги: экономика, старшее поколение

Возврат к списку