Новости


Правительство рассмотрит включение санавиации в тариф ОМС

16.09.2016 | Источник: Vademecum

Правительство РФ рассмотрит введение в тариф обязательного медицинского страхования (ОМС) оплаты вертолеточасов для тех регионов, где имеется проблема доступности скорой помощи, заявила зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец.

Кроме того, вице-премьер добавила, что в настоящее время субъекты РФ заявляют об огромных потребностях как по автомобильному, так и по вертолетному парку скорой медицинской помощи. Для полного обновления техники понадобится несколько лет, считает она.


Вице-премьер напомнила, что в 2016 году на обновление парка автомобилей скорой помощи из федерального бюджета выделено 3 млрд рублей, на эти средств будут приобретены 1,3 тысячи машин.


В рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что ведомство намерено развивать санитарную авиацию. Как пояснила министр, за последние два года число контрактов на оказание услуг санавиации увеличилось в 2,5 раза. По ее словам, сейчас совершается более 17 тысяч вылетов в год, но потребность составляет 24 тысячи вылетов.


Теги: ОМС, здоровье

Возврат к списку