Новости


В России 8% населения живет в съемном жилье

15.09.2016 | Источник: НАФИ Аналитический центр

8% россиян снимают жилплощадь, и половина из них собираются жить в съемном жилье еще год-два. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в июле 2016 г.

МОСКВА, 9 сентября 2016 года. 8% россиян снимают жилплощадь, и половина из них собираются жить в съемном жилье еще год-два. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в июле 2016 г[1].

8% россиян в настоящее время снимают жилье. Наибольшая часть арендаторов — среди молодежи 18-24 лет (19%), меньшая — среди пенсионеров (1%). МОСКВА, 9 сентября 2016 года. 8% россиян снимают жилплощадь, и половина из них собираются жить в съемном жилье еще год-два. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в июле 2016 г[1]. 8% россиян в настоящее время снимают жилье. Наибольшая часть арендаторов — среди молодежи 18-24 лет (19%), меньшая — среди пенсионеров (1%). Чаще арендуют жилые помещения жители Северо-Западного федерального округа (14%). Реже — в Южном ФО (4%).

Подавляющее большинство платит за аренду жилья до 10 тыс. рублей включительно (38%), около трети платят за жилье от 10 до 20 тыс. рублей, еще 7% — от 20 до 30 тыс. Средняя стоимость аренды жилплощади (без указания типа жилья) – 13 140 рублей.

Половина арендаторов рассматривают такой вариант жилья только в краткосрочной перспективе: 35% намерены продолжать снимать площадь в течение года (35%), а 15% — в течение двух лет. Еще 17% строят такие планы на три года. Каждый десятый планирует остаться в съемном жилье еще 4-5 лет (9%), а 7% — еще 6 и более лет. Среди тех, кто сейчас не арендует жилплощадь, 3% рассматривают такую возможность в течение срока 4-5 лет, а еще 29% — в более, чем шестилетней перспективе.

Аренда жилья привлекательна по трем основным причинам (для тех, кто рассматривает такой вариант). Это желание жить отдельно от родителей (12%) или поближе к работе (6%). Еще 4% отмечают такой фактор как улучшение жилищных условий.

Каждый десятый опрошенный (11%) предпочитает арендовать у частного лица, в 3%, — наоборот, — у юридического. Для 9% россиян нет разницы, у кого снимать жилплощадь. Для большинства участников опроса вопрос аренды жилья неактуален, 73% ни при каких условиях не готовы жить в съемной жилье.

Светлана Подчалина, руководитель направления исследований в сфере строительства и недвижимости Аналитического центра НАФИ: «В России аренда жилья у юридических лиц (доходные дома) — не самый распространённый способ решения жилищного вопроса. И этому есть несколько причин: такого жилья очень мало представлено на рынке. А если и есть, то его достаточно сложно арендовать и, чаще всего, оно расположено в неудобных с точки зрения транспортной доступности местах, не обеспечено необходимой инфраструктурой, в плохом техническом состоянии. Тем не менее именно доходные дома могут стать хорошим инструментом решения жилищного вопроса для многих россиян. Плюсами аренды (как у юридического лица, так и у частного) являются мобильность – возможность менять место жительства и быть ближе к работе, выбранной школе или детскому саду; в тяжелые времена можно найти жилье подешевле и, наоборот, в лучшие времена для семьи – более комфортное жилье; это также хорошее решение для молодой семьи, когда денег на покупку жилья (в том числе с привлечением кредитных средств) нет; это отсутствие затрат на ремонт и пр. В добавление к вышеперечисленным преимуществам аренды в целом, аренда жилья у юридического лица поможет исключить риски, присущие аренде у частного лица, например, заключается официальный договор с арендодателем, согласно которому он не может произвольно поднимать арендную плату, не может выселить арендатора до оговоренного срока. Из преимуществ аренды жилья у юридического лица можно назвать возможность пожизненной аренды, при этом само жилье и/инфраструктура будет более высокого качества.

Сейчас для россиян, чье финансовое положение не позволяет купить квартиру или оформить кредит на нее, органы государственной власти разрабатывают специальную программу — арендное жилье. Рассматриваются разные варианты. В частности, в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может быть создан специальный фонд, который будет являться владельцем квартир, сдающихся в аренду. Фонд будет инвестировать в жилье как на этапе строительства дома, так и выкупать уже готовые квартиры и сдавать их в аренду».
№1-2.jpg

№ 3.jpg

№ 4.jpg

№ 5.jpg

Теги: семья, жилье

Возврат к списку