• Главная
  • Новости
  • Брифинг Максима Топилина по завершении заседания Правительства

Новости


Брифинг Максима Топилина по завершении заседания Правительства

14.09.2016 | Источник: Правительство России

О законопроекте «О единовременной выплате пенсионерам».

Заседание Правительства состоялось 14 сентября 2016 года.


Из стенограммы:


М.Топилин: Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в Чите поручилвынести на ближайшее заседание Правительства законопроект о единовременной компенсационной (индексационной, как её называют иногда) выплате пенсионерам 5 тыс. рублей, которая будет произведена в январе. Мы все разногласия, которые у нас были, за этот период сняли, законопроект был сегодня рассмотрен на заседании Правительства, одобрен и будет внесён в Государственную Думу.


Законопроектом предусматривается, что все пенсионеры, которые получают пенсии по линии Пенсионного фонда (это 44 млн с небольшим человек) получат 5 тыс. рублей – единовременную выплату. Получат все – и работающие, и неработающие пенсионеры.


Эта выплата будет осуществлена в январе, соответствующие поручения даны «Почте России», чтобы составить с Пенсионным фондом график доставки в январе, и это будет осуществляться в ближайшее время. Мы как министерство должны будем после принятия закона установить порядок доставки, но здесь никаких нюансов не будет, всё будет в техническом, штатном режиме.


Я думаю, что Государственная Дума нового созыва в первые же дни примет данный закон и мы сможем всё это организовать и подготовить. Дополнительные средства будут предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда и в федеральном бюджете следующего года – это 221,7 млрд рублей.


Вопрос: Максим Анатольевич, а можно уточнить? Это будет включено в январскую пенсию или это будет какая-то отдельная выплата?


М.Топилин: Это будет отдельный график доставки, где-то он будет совмещён с январскими выплатами, где-то будет отдельно доставляться, но задача поставлена перед нами и перед «Почтой», чтобы это всё было в январе доставлено.


Вопрос: Минфин предложил не индексировать пенсии работающим пенсионерам следующие три года. Как Вы относитесь к этой инициативе?


М.Топилин: У нас эта норма предусмотрена действующим законодательством. С этого года пенсии работающим пенсионерам не индексируются. Мы в принципе этот вопрос даже не обсуждали, потому что это норма действующего закона.


Вопрос: Это 2017–2019-й годы, на ближайшую трёхлетку? То есть в феврале работающие пенсионеры индексации пенсий не получат?


М.Топилин: Они не получат в феврале, но они получат её, когда выйдут на пенсию и не будут работать. Причём получат её не за последний год, а за весь период, когда они работали с 2016 года. В законе записано, что они получат такую компенсацию, когда выйдут на пенсию и не будут работать. То есть если за три года, которые работающий пенсионер работал, индексация составит, допустим, в совокупности нарастающим итогом 15 или 16%, когда он выйдет на пенсию, он получит плюс эти 16% индексации. То есть ему её как бы возвратят.


Вопрос: В феврале планируется индексация пенсий для остальных пенсионеров. Каков будет её размер?


М.Топилин: Размер индексации непонятен пока, потому что это фактический уровень инфляции за 2016 год, пока мы его ещё не знаем. Последний прогноз Минэкономразвития – это 5,8–5,9%, поэтому мы пока в бюджете Пенсионного фонда закладываем эту цифру. Но, может быть, что-то изменится. Будем надеяться, что инфляция не будет увеличиваться, поэтому исходим из этой цифры. Конкретные цифры будут известны где-то 15–16 января следующего года.


Вопрос: В материалах Минфина было указано, что не предусматривается индексация маткапитала следующие три года.


М.Топилин: Это ещё обсуждаемый вопрос, пока у нас с Минфином есть разногласия по этому поводу. Мы подготовили проект закона, в котором предлагается перейти уже в постоянный режим индексации пособий, различных социальных выплат по факту. Мы предлагаем индексировать по фактическому уровню инфляции, как и пенсии. Но пока этот вопрос не решён, он обсуждается и с Минэкономразвития, и с Минфином. В ходе подготовки бюджета этот закон будет подготовлен. Он касается в том числе и маткапитала.


Теги: льготы

Возврат к списку