• Главная
  • Новости
  • За последнюю неделю августа численность официально зарегистрированных безработных граждан снизилась на 0,8%

Новости


За последнюю неделю августа численность официально зарегистрированных безработных граждан снизилась на 0,8%

05.09.2016 | Источник: Минтруд России

За последнюю неделю августа численность официально зарегистрированных безработных россиян снизилась на 0,8%, сообщили в пресс-службе Минтруда ... За этот период снижение численности безработных граждан произошло в 73 регионах.

Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.


С 24 по 31 августа 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан снизилась на 0,8% и составила 913 837 человек (по состоянию на 24 августа 2016 года – 920 811 человек).


За этот период снижение численности безработных граждан произошло в 73 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Липецкой области, республиках Северная Осетия – Алания, Тыва, Удмуртской и Кабардино-Балкарской республиках, городе Севастополе.


В 10 регионах отмечен рост численности безработных граждан, в том числе в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Мордовия, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра.


Не изменилась численность безработных в Пензенской и Нижегородской областях.


По состоянию на 31 августа суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 260 908 человек. В том числе:

-численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 35 617 человек;

-численность работников, работавших неполное рабочее время, – 221 314 человек;

-численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 3 977 человек.


На 1 августа 2016 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,2% от численности экономически активного населения (на 1 августа 2015 года – 1,3%).


По состоянию на 31 августа 2016 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.


Теги: экономика, трудоспособное население

Возврат к списку