Новости


Россияне стали чаще жаловаться на задержки зарплаты

05.09.2016 | Источник: Российская газета

Каждому четвертому россиянину не выплатили по 50 тысяч рублей зарплаты. Такова статистика «горячей линии» Общественной палаты за август. Звонивших было в полтора раза больше, чем в июле. Все их жалобы направляют в Генрокуратуру и Роструд. И зарплату возвращают.

В августе на задержки зарплаты пожаловалось в полтора раза больше россиян, чем в июле.


В Общественной палате уже несколько месяцев работает «горячая линия» по вопросам невыплаты заработной платы. В прошедшем месяце на нее поступило 540 обращений, а это в полтора раза больше, чем в июле. Люди звонили из 70 регионов. Работодатели им не заплатили 52 миллиона рублей.


А всего за время работы «горячей линии» в Общественную палату поступило более 11 тысяч сообщений по поводу задержки или невыплаты зарплаты и нарушений работодателями трудового законодательства.


75 процентов обратившихся пожаловались на задержку зарплаты на срок до 6 месяцев, 15 процентов - на задержку от 6 месяцев до года, 10 процентов - свыше одного года.


Каждому четвертому (25 процентам позвонивших) не выплатили менее 50 тысяч рублей. Каждому третьему (34 процентам) - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей и еще почти стольким же (36 процентов) - от ста тысяч до полумиллиона рублей. Незначительная доля жалоб приходится на крупные суммы свыше 500 тысяч рублей - пять процентов.


Чаще всего звонили жители Красноярского края (11 процентов), Республики Башкортостан (6 процентов), а также - Иркутской, Ростовской области и Москвы (по пять процентов жалоб соответственно).


Кроме того, в августе в Общественную палату поступило две коллективные жалобы.


«Информация, поступающая на «горячую линию», обрабатывается, обобщается и направляется в Генеральную прокуратуру России и Роструд. И судя по отзывам обратившихся, после мер прокурорского реагирования задолженность перед работниками погашается полностью или частично»,- сказал «РГ» председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.


Работа «горячей линии» будет продолжена.


Теги: трудоспособное население

Возврат к списку