• Главная
  • Новости
  • Экономическая активность населения достигла рекорда с 1992 года

Новости


Экономическая активность населения достигла рекорда с 1992 года

02.09.2016 | Источник: РБК

Экономическая активность населения в июле достигла рекордных значений с начала 1990-х годов. Это объясняется демографией, говорят эксперты. В частности, люди старшего возраста откладывают выход на пенсию.

Уровень экономической активности населения России в июле 2016 года впервые превысил 70%, подметил Банк России в обзоре «О чем говорят тренды», опубликованном 1 сентября. Показатель определяется как отношение числа работающих и безработных (рабочая сила) к населению в трудоспособном возрасте от 15 до 72 лет.


Количество и занятых, и безработных выросло по сравнению с июлем прошлого года, а экономическая активность населения достигла максимального значения за всю историю наблюдений, которые, как пояснили РБК в пресс-службе ЦБ, ведутся с 2009 года. Как следует из данных Росстата, на которые опирается ЦБ, сейчас уровень экономической активности населения составляет 70,1%. Выше этого значения он поднимался только по итогам 1992 года (70,3%), следует из данных Росстата.


Рост экономической активности граждан стал возможен из-за «негативных демографических тенденций», в том числе уменьшения числа людей, находящихся в трудоспособном возрасте (то есть знаменателя формулы экономической активности), подчеркивают в ЦБ. «Такое сочетание значительно уменьшает риски роста безработицы и может создать проблему нехватки квалифицированных кадров. Последнее может быть одной из причин достаточно уверенной динамики заработных плат в 2016 году», — утверждает регулятор. Безработица имеет свойство снижаться при демографической тенденции в сторону старения, объясняет экономист «ВТБ Капитала» Александр Исаков. Люди старшего возраста уходят с работы и перестают входить в состав экономически активного населения. Их место занимают молодые люди, что ведет к росту рабочей силы. Но они, соответственно, не имеют той квалификации, которая есть у пожилых сотрудников.


Экономическая активность россиян выше, чем в странах с похожими экономиками, отмечает Исаков. Сейчас она повышается за счет людей старшего возраста, считает профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков. Их стараются удержать работодатели или же они возвращаются на работу с пенсии, поясняет эксперт. Пополнение рабочей силы за счет молодежи значительно меньше, и это связано именно с демографической ситуацией, продолжает он. Кроме того, работодателям нужна квалифицированная рабочая сила, а уровень квалификации среди людей старшего возраста выше, указывает Щербаков. По его мнению, уровень вовлечения населения в рабочую силу будет расти и дальше.


Численность рабочей силы в абсолютном выражении тоже растет. С 2007 по 2015 год она находилась на уровне 75,3–75,8 млн человек, а по итогам 2015 года составила чуть менее 76,6 млн человек, увеличившись почти на 1,2 млн по сравнению с 2014-м, сообщал Росстат.


При этом количество экономически активного населения в июле выросло незначительно по сравнению с июлем прошлого года — до 77,2 млн человек (плюс 88 тыс., или 0,4%). Поэтому активизацией занятости или безработицы рост экономической активности объяснить нельзя, рассуждает заместитель директора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Ростислав Капелюшников. Вовлеченность в рабочую силу растет за счет демографической ситуации, подтверждает он, а именно снижения численности трудоспособного населения: возраста 15 лет достигло малое количество людей, но многие стали старше 72 лет.


Но на фоне этого экономическая активность населения не упала и даже повысилась. Это произошло по двум причинам, отмечает эксперт. Первая — сокращение в составе рабочей силы молодежи с низким уровнем экономической активности (молодые люди предпочитают учиться, а не работать). Вторая — рост людей с высшим образованием в числе экономически активного населения, у них уровень участия в рабочей силе, наоборот, крайне высокий. «Эти два долговременных тренда, если на них не накладываются какие-то экономические колебания, каждый год чуть-чуть подтягивают вверх показатели участия в рабочей силе», — поясняет Капелюшников. По его словам, слома этих тенденций не наблюдается, поэтому экономическая активность населения так и продолжит рост. «Однако это совершенно не говорит о благополучии или неблагополучии на российском рынке труда», — подчеркивает эксперт.


На фоне роста экономической активности россиян падает безработица. В июле она достигла 5,3% — самый низкий показатель с октября прошлого года. Впрочем, как отмечает ЦБ, с устранением сезонного фактора уровень безработицы в июле 5,6%, однако это все равно меньше, чем месяцем ранее.


Теги: экономика, демография, старшее поколение

Возврат к списку