Новости


15% родителей не хотят отдавать детей в школу

29.08.2016 | Источник: Коммерсант

При этом добиться от школ перевода ребенка на семейное образование подчас довольно сложно. Хотя в законе «Об образовании» и написано, что право обучать детей дома есть у каждого родителя…

По данным статистических опросов, которые приводит журнал «Деньги», положительно к идее обучать детей дома относятся около 8% россиян, а в крупных городах эта цифра приближается к 15%. Решается же на этот шаг всего 1%, в абсолютных цифрах это 100–150 тыс. семей. Идейных среди них — от силы половина: в основном дома учатся дети, которым это необходимо по медицинским показаниям.


При этом добиться от школ перевода ребенка на семейное образование подчас довольно сложно. Хотя в законе «Об образовании» и написано, что право обучать детей дома есть у каждого родителя, но школе участвовать в процессе в обязанность не вменяется. А поскольку такая история чревата для школ большой дополнительной работой, как бумажной, так и организационной, которая к тому же никак не финансируется, ввязываться в нее хотят совсем немногие. Ирина К. уехала с мужем и пятью детьми в деревню и, побывав в местной школе, решила, что учить детей лучше дома, самой. «В итоге на нас обозлились местные учителя, натравили на нас опеку, нас пугали, что заберут детей якобы из-за того, что козы, птицы и собаки в одном дворе без загонов,— рассказывает Ирина.— Слава богу, справились: просто построили загоны для животных, и от нас отстали».


Теги: семья, дети, образование

Возврат к списку