• Главная
  • Новости
  • Международная организация труда подсчитала количество неработающей молодежи

Новости


Международная организация труда подсчитала количество неработающей молодежи

24.08.2016 | Источник: РИА Новости

В документе отмечается, что безработица среди молодежи начала расти после трехлетнего периода относительного спада.

ЖЕНЕВА, 24 авг — РИА Новости. В 2016 году в мире 71 миллион молодых людей не имеют работы, говорится в ежегодном докладе Международной организации труда (МОТ) «Мировая занятость и социальные перспективы 2016: тенденции для молодежи», опубликованном в среду.


В документе отмечается, что безработица среди молодежи начала расти после трехлетнего периода относительного спада. Согласно данным МОТ, мировой уровень молодёжной безработицы в нынешнем году составит 13,1%, что на 0,2% выше, чем в прошлом году. Этот уровень будет удерживаться и в 2017 году, когда МОТ ожидает, что в развивающихся странах без работы будет находиться 53,5 миллиона молодых людей. Связано это со значительным экономическим замедлением в ряде крупных развивающихся стран.


«В странах с развивающейся экономикой 156 миллионов молодых людей, по оценкам на 2016 год, живут в бедности. Они работают, но живут на сумму менее 3,5 доллара в сутки (около 235 рублей). Они составляют порядка 37,7% работающей молодежи и проживают в большой или умеренной бедности», — заявил, представляя доклад, заместитель директора МОТ Лоуренс Джонсон.


По его словам, свыше 40% молодежи в настоящее время либо не имеют работы, либо живут в бедности, несмотря на наличие рабочего места


«Столкнувшись с двоякой ситуацией, где, с одной стороны, растет уровень безработицы, а с другой стороны, остается высоким уровень бедности среди работающей молодежи, будет очень сложно достичь поставленных нами целей устранения бедности к 2030 году, если только мы не удвоим усилия по достижению устойчивого экономического роста и предоставления достойных мест работы для молодежи», — отметил старший экономист МОТ Стивен Тобин.


Эксперты МОТ считают, что для устранения причин молодежной безработицы страны должны в первую очередь осуществлять инвестиции в рынок труда.


В докладе нет указаний на то, каков уровень безработицы среди молодежи в каждой стране. Однако в тексте отмечается, что в регионе Восточной Европы, куда входит Россия, уровень молодежной безработицы будет снижаться, «несмотря на недавние неблагоприятные экономические события в Российской Федерации». Безработица в данном регионе по прогнозам МОТ достигнет 16,6% в 2016 году (17,1% в 2015 году), с дальнейшим снижением до 16,2% в 2017 году.


В то же время в Центральной и Западной Азии безработица среди молодежи возрастет до 17,1% в 2016 году с 16,6% в 2015 году.


Теги: трудоспособное население, экономика

Возврат к списку