Новости


Работа «на удаленке»: масштабы и перспективы

26.08.2016 | Источник: НАФИ Аналитический центр

МОСКВА, 26 августа 2016 года. Дистанционно работающие сотрудники есть в каждой пятой организации, и еще 10% планируют в ближайшее время перевести часть штата на такой режим работы. Об этом свидетельствуют результаты опроса предпринимателей, проведенного Аналитическим центром НАФИ в июле 2016 г. Четверть предприятий имеют в штате сотрудников, полностью или частично работающих дистанционно (22%).

Четверть предприятий имеют в штате сотрудников, полностью или частично работающих дистанционно (22%). Чем «моложе» организация, тем чаще ее руководители сообщают о наличии такой занятости в компании (8% среди образованных до 1990 года предприятиях против 24% в основанных в 2000-е гг.). В большинстве случаев удаленно работают не более 10% штата – 61%, в каждой десятой организации таковых 11-20%, от 20% до 90% дистанционно занятых сотрудников – в 23% компаний, и в 6% предприятий почти весь персонал работает удаленно.


Каждый десятый руководитель сообщает о наличии планов перевода части или всех сотрудников на дистанционный режим работы в ближайшие три года (9%), и это чаще отмечают представители организаций, образованных в 2000-е годы (11% против 4% компаний, основанных до 1990 г.). В основном такой удаленный режим предполагается ввести не более, чем для 10% персонала – 5%. Среди тех, кто собирается вводить такой режим работы на предприятии, половина планируют это сделать в следующем году – 49%, каждый пятый – до конца текущего года (21%) и столько же (19%) – до конца 2020 г.


Те, кто не имеет подобных планов, объясняют это в первую очередь спецификой работы предприятия, не позволяющей ввести дистанционный режим (60%), а также отсутствием необходимости (20%). Еще 5% отметили, что при удаленной занятости персонала сложно контролировать рабочий процесс.


Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований НАФИ: «С каждым годом растет доля компаний, предпочитающих переводить частично своих сотрудников на удаленный формат работы. По данным проведенного исследования, каждое пятое предприятие практикует такой подход, и на это есть причины. Во-первых, предприятие экономит средства на создании рабочего места. Во-вторых, работодатель экономит на стоимости трудовых ресурсов, ведь удаленно могут работать люди из сельских регионов, студенты, молодые мамы и прочие. В-третьих, сам сотрудник получает бонусы в виде снижения затрат на проезд, одежду и питание. Тем не менее, несмотря на очевидные плюсы, такой формат работы выступает скрытой формой прекаризации сотрудника (ситуация, при которой человек выключен из рабочего процесса, и, что крайне важно, из неформального общения). При таком режиме работы ярко выражена информационная ассиметрия, не позволяющая развиваться в профессиональном и карьерном плане. Кроме того, у работодателя нет возможности контролировать условия труда и соблюдение техники безопасности».

Работа1.jpg


Работа2.jpg

Работа3.jpg


Теги: трудоспособное население

Возврат к списку